28.12.2021 18:26

В Санкт-Петербурге стартовал Кубок Сальникова по плаванию

Текст:  Анна Козина
Российская газета - Столичный выпуск: №296 (8647)
Марк Николаев и Мария Каменева стали обладателями "Серебряных акул" - авторских призов Кубка Владимира Сальникова в Санкт-Петербурге, где пловцы традиционно подводят итоги года.

После первого дня соревнований в гонке по очкам ФИНА лидировал Олег Костин. Серебряный призер чемпионата мира 2019 года в Кванджу на дистанции 50 м баттерфляем выиграл этот "полтинник" и в Питере. Причем установил новый рекорд турнира - 22,10 секунды (953 очка ФИНА). Марк Николаев также показал достойный результат - 49,90 на 100 м на спине (936 очков). Но этого оказалось недостаточно. А вот вчерашний рекорд соревнований Николаева на дистанции 50 м на спине (22,49, 964) поменял расклады. Как видите, борьба за Гран-при Кубка Сальникова была серьезной.

Мужская сборная России по плаванию выиграла эстафетное золото ЧМ

Марии Каменевой успех также принес полтинник на спине. Она финишировала за 26,35 (917 очков ФИНА). Второе место в общем зачете заняла Евгения Чикунова. Ее результат на 200-метровке брассом - 2.19,20 (903 очка). Напомним, что Жене принадлежит рекорд турнира (2.17, 71).

Отметим также победу чемпиона и рекордсмена мира Антона Чупкова, который выиграл 200-метровку брассом (2:03.67). После Олимпиады Антон взял паузу в карьере, но теперь готовится к следующему летнему сезону на большой воде и майскому ЧМ в Японии.

- Следил за ребятами, болел за них на чемпионатах Европы и мира на короткой воде. Но сам готовлюсь к длинной воде, потому что для меня это всегда было, есть и будет приоритетом, - цитирует Чупкова пресс-служба Всероссийской федерации плавания. - Сейчас выступление на "Кубке Сальникова" это все-таки завершение года, нежели начало нового этапа. После этого будет несколько дней отдыха, проведу время с семьей и начнем тренировки. В 2022 году планирую стартовать везде, куда получится отобраться. Цель - это удерживать свой уровень. Все-таки самое сложное - это не выйти на какой-то высокий уровень, а его удерживать. Конечно, хочется повторить свои лучшие результаты.