04.01.2022 14:24

Непряева стала первой россиянкой, выигравшей "Тур де Ски"

Текст:  Илья Соболев
Наталья Непряева стала победительницей престижной лыжной многодневки "Тур де Ски". До нее ни разу нашим девушкам не удавалось завоевать этот титул. Все решилось в финальном масс-старте в гору на 10 километров в итальянском Валь-ди-Фьемме. После пяти предыдущих этапов Непряева имела преимущество над ближайшей преследовательницей шведкой Эббой Андерссон в минуту и 12 секунд.
/ Алексей Филиппов / РИА Новости

Отыграть его Андерссон так и не смогла, хотя и финишировала на шестом финальном этапе второй. Победительницей гонки стала норвежка Хайди Венг, уступавшая перед стартом Непряевой минуту и 40 секунд. В финальном масс-старте Наташа уступила Венг 32 секунды, что позволило россиянке сохранить лидерство в общем зачете.

Клебо считает, что еще может проиграть Большунову в "Тур де Ски"

Что касается других наших соотечественниц, лучшей из них стала Татьяна Сорина, занявшая в общем зачете шестое место.

Наталья Непряева - первая россиянка, сумевшая выиграть "Тур де Ски". Дважды (2019, 2020) она становилась серебряным призером многодневки. В прошлом сезоне второй в общем зачете была Юлия Ступак.

Чуть позже определится победитель "Тур де Ски" в мужском зачете.