18.02.2022 05:00

В матчах России и Швеции на Олимпиадах всегда определялся чемпион

Текст:  Максим Домчев
Турнирные пути сборных России и Швеции по хоккею на Олимпиадах пересекались дважды. И в обоих случаях победители этих матчей в итоге завоевывали золото.
/ Владимир Вяткин / РИА Новости

Первая встреча произошла в 1994 году на Играх в норвежском Лиллехаммере. На стадии полуфинала шведской команде противостояла сборная России под руководством легендарного Виктора Тихонова, которому на том турнире помогал Игорь Дмитриев.

Сборная России по хоккею в полуфинале олимпийского турнира сыграет со Швецией

Мало кто помнит, но тогда руководство ФХР приняло решение создать две сборные - национальную, которую возглавлял Борис Михайлов, и олимпийскую. После победы на Играх-1992 года большая группа лидеров той команды отправилась за океан. Не смогли помочь выступавшие в Швейцарии Вячеслав Быков и Андрей Хомутов. В итоге в группе А россияне заняли четвертое место и в четвертьфинале в овертайме выбили Словакию, ставшую первой в группе В.

А в полуфинале российским игрокам противостояла Швеция. Уже в дебюте команда Тихонова пропустила две шайбы, к 45-й минуте счет был 1:4. В самом конце встречи сборная России в течение 10 секунд сумела отыграть две шайбы, но за оставшиеся 62 секунды матч спасти не удалось. Из того состава в нынешний тренерский штаб российской сборной входит Алексей Кудашов.

Шведы же в финале обыграли Канаду и завоевали золото Игр.

Вторая встреча этих команд была уже в Турине, где в составах обеих команд играли хоккеисты из НХЛ. Тогда команда, которой руководил Владимир Крикунов, на групповом этапе забросила в ворота "Тре Крунур" пять безответных шайб. В том матче дебютировал за сборную России вратарь Евгений Набоков, а авторами шайб стали Алексей Ковалев, Александр Овечкин, Максим Сушинский, Виктор Козлов и Максим Афиногенов.

Из того состава в нынешней сборной работают тренер Сергей Гончар и генеральный менеджер Илья Ковальчук.

Сборная России на Играх-2006 оступилась в полуфинале, а затем проиграла в матче за бронзу. А шведы снова стали олимпийскими чемпионами.

В Пекине-2022 сборная России постарается победить шведов, чтобы затем, согласно традиции, взять золото Олимпиады.