09.03.2022 21:22
Происшествия

Александр Бастрыкин выслушал тех, кто не согласен с работой следователей

Текст:  Наталья Козлова
Российская газета - Столичный выпуск: №52 (8700)
Глава СК Александр Бастрыкин на личном приеме выслушал сначала граждан, недовольных работой его подчиненными, а потом тех, кто вел уголовные дела, с выводами которых не согласны люди.
Читать на сайте RG.RU

Первыми на приеме были жители Воронежской области - родители мужчины, погибшего в августе 2018 года в Москве. Рассказали, что их сына обнаружили с травмой в парке "Братеевская пойма". Но врачи помочь уже не могли- мужчина скончался в больнице. Родители пожаловались Бастрыкину, что решение о возбуждении уголовного дела было принято только спустя два месяца после смерти сына. Да и расследовали его плохо.

После родителей Бастрыкин дал слово руководителю ГСУ СК России по Москве, который рассказал о расследовании этого дела.

- Глава СК подверг жесткой критике работу всего территориального подразделения за волокиту и отсутствие результата по уголовному делу, а также за неграмотную организацию рабочего процесса, что не позволило раскрыть преступление, - объяснили в ведомстве.

Досталось и некоторым подчиненным руководителя ГСУ СК по Москве, а также руководителя Нагатинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Южному административному округу и старшего следователя этого отдела.

По словам главы СК, сроки расследования затянуты, несколько раз принимались "необоснованные решения" о прекращении и о приостановлении уголовного дела. Назначена служебная проверка. В ведомстве говорят, что в ходе проверки "будет рассмотрен вопрос о соответствии ряда сотрудников занимаемым должностям". Кроме этого Бастрыкин раскритиковал следственное управление СК по Воронежской области и его руководителя. Председатель СК России поручил ему выяснить, какие решения принимались по обращениям родители погибшего мужчины.

Бастрыкин поручил возбудить дело по факту подготовки Украины к нападению на Донбасс

Сейчас это уголовное дело передано для дальнейшего расследования следователям центрального аппарата СК.

Следующими на приеме у Бастрыкина были женщины из Свердловской области. Это были мама и сестра мужчины, погибшего в марте 2020 года от травмы, полученной на производстве. Женщины уверены, что уголовное дело расследуется плохо. Они требуют установить сотрудников предприятия, которые не обеспечили выдачу погибшему средств индивидуальной защиты. А еще женщины рассказали главе СК о том, что старший следователь следственного отдела по Первоуральску необоснованно вынесла решение о прекращении уголовного дела. Потом его отменили. Глава СК поручил руководителю СУ СК по Свердловской области представить ему доклад о расследовании. А еще Бастрыкин сказал, что следственных действий было недостаточно. Поэтому назначена служебная проверка, во время которой "будут приняты управленческие решения". Само расследование этого уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате.

Бастрыкина возмутили сроки следствия и необоснованные решения о прекращении дела

Следующей была гражданка из Курской области. Она рассказала, что ее сын пропал в июне 2019 года. Мужчина выехал на машине из дома, и с тех пор о его судьбе ничего не известно. СК по Курской области возбудили уголовное дело по статье - "убийство". Но больше ничего выяснить не вышло. Бастрыкин выслушал руководителя СУ СК по Курской области и поручил рассмотреть вопрос о замене следователя. А еще в течение месяца "установить все обстоятельства исчезновения мужчины и принять меры к обнаружению тела". В Курскую область направили криминалиста Главного управления криминалистики (Криминалистического центра).

По всем уголовным делам, о который шла речь, глава СК потребовал в кратчайшие сроки представить результаты работы.

Следствие Воронежская область Свердловская область Курская область Следственный комитет Центральная Россия Урал и Западная Сибирь