12.03.2022 20:44
В мире

В Саудовской Аравии казнили сразу 81 человека за террористическую деятельность

Текст:  Иван Сысоев
Читать на сайте RG.RU

В Саудовской Аравии осуществлена казнь 81 человека за участие в террористической деятельности. Об этом сообщает РИА Новости.

Как подчеркивают в МВД королевства, смертный приговор был исполнен после рассмотрения всех дел в судах различных инстанций. В ведомстве также подчеркнули, что в Саудовская Аравия продолжит жесткую политику в отношении террористов и экстремистов.

Среди казненных были представители шиитской общины Саудовской Аравии, оппозиционно настроенной по отношению к правящему дому семьи Аль Сауд, а также семь граждан Йемена. Всем им вменялись нападения на сотрудников сил безопасности и создание террористической ячейки при зарубежной поддержке.

Местные СМИ передают, что казненные принимали участие в деятельности запрещенных в России террористических группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство", а также были членами йеменского повстанческого движения хуситов.

Отмечается, что одновременная казнь 81 осужденного стала самой массовой в Саудовской Аравии. До этого печальный рекорд был установлен в 1980 году, когда власти королевства казнили 63 боевика. В обозримом прошлом самая крупная казнь состоялась в 2016 году, смертный приговор тогда привели в отношении 47 человек.

WSJ: ОАЭ и Саудовская Аравия отказались обсуждать с США цены на нефть
Саудовская Аравия