14.03.2022 19:27
Культура

Ян Цапник сыграл российского дизайнера в сериале "Модный синдикат"

Текст:  Сусанна Альперина
С сегодняшнего дня, с 14 марта в 19:00 на телеканале СТС начал выходить новый комедийный сериал "Модный синдикат" режиссера Александра Карпиловского. Сразу после просмотра серии будут появляться на онлайн-платформе more.tv.
Читать на сайте RG.RU

Ян Цапник сыграл главного героя - модельера Ланского. Герой его прославился одним удачным показом, затем был позабыт. Но вот пришло время вернуть себе популярность. За счет поклонниц. Точнее - одной из них, самой предприимчивой, прибывшей в Москву с другого конца страны. Из Сахалина. Мария Горбань играет безвкусную, но богатую жену криминального авторитета Галю. Она всерьез намерена заработать на таланте российского кутюрье, но с одним условием - он должен шить одежду для всего рынка. Эксклюзивные наряды приобретут статус "масс-маркет". Для выполнения насущных задач Галя взяла с собой Мишу - парня, для, которого 90-е, похоже не прекращались, хотя по возрасту он в это время только родился. Мишу играет Антон Жижин. И российским зрителям сегодня и в последующие дни предстоит любоваться на Жижина - "в стерео-формате". Канал ТНТ с сегодняшнего дня снова поставил в эфир сериал "Патриот" - два сезона подряд. Жижин играет в нем главную роль - парня Саню, который вернулся со службы в родную деревню и пытается в ней установить армейские порядки, которые, впрочем, не работают.

Первый канал ставит в эфир сериал "Янычар"

Сериалы идут на обоих каналах с разницей в один час - так что можно успеть посмотреть и тот, и другой. Но вернемся к "Модному синдикату", поскольку это - новинка. Фильм - комедия из ряда тех, которыми славится СТС, - они нашли дорогу к сердцу многих зрителей. Цапник, как у этого актера принято, берет своим обаянием, которое буквально "брызжет" с экрана. Он весьма необычно играет российского дизайнера, сформировавшегося под влиянием Александра Маккуина и Игоря Чапурина. Стиль проекта продуман до мелочей. Фасад Lanskoy Fashion House - это московская усадьба Прове, выполненная в духе французского неоренессанса. За образы персонажей отвечала стилист и художник по костюму Кшыся Митрохович, которая создала эксклюзивные коллекции для девяти модных показов главного героя.

Еще одна бесспорная звезда сериала Ангелина Стречина - молодая актриса, которая, впрочем, уже хорошо знакома зрителям по сериалам "Триггер", "Домашний арест", "Пищеблок" и другим проектам. Из ее работ ближайших по времени к "Модному синдикату" - сериал "Сестры", где она играет одну их трех главных героинь. А именно - столичную жительницу, интеллектуалку с умственными способностями повыше, чем у обычных девушек. В "Модном синдикате" она также играет весьма смышленую красотку, с той лишь разницей, что ее героиня - модель. Она смотрится в этом образе довольно органично, в то время, как Цапник иногда весьма расходится с имиджем витающего в облаках творчества модельера. Но артист делает это специально, потому что так - смешнее.

Простой, легкий и беззаботный в первых сериях, "Модный синдикат" вполне может продолжить традиции таких проектов, как "Кухня". Он хорош для того, чтобы отвлечься или расслабиться после тяжелого дня. СТС удаются подобные сериалы - не в первый раз российский зритель имеет возможность в этом убедиться. Остальное покажут рейтинги.В первом сезоне - 17 серий.

Кстати

По словам самого Цапника, он хоть и далек от мира моды, но в детстве экспериментировал с одеждой, как и его герой: "Как-то связал длинный шарф из мохера. В другой раз сшил рубашку из двух простыней: просто лег, обвел себя, вырезал, все это на машинке прострочил и приделал бахрому, отрезанную от ковра".

ТВ и сериалы