17.03.2022 05:33
В мире

Индия намерена нарастить мощности "зеленой" энергетики в пять раз

Текст:  Татьяна Дмитракова
Сектор возобновляемых источников энергии постепенно развивается благодаря инновациям, снижающим затраты, и компании начинают реализовывать обещания будущего чистой энергии. Правительство Индии взяло курс на увеличение мощностей по производству энергии за счет возобновляемых источников с нынешних 100 ГВт до целевых 500 ГВт к 2030 году.
/ progress.online
Читать на сайте RG.RU

В то время как ряд государств только взял на себя аналогичные обязательства в рамках Парижской конвенции по климату в 2015 году, Индия - одна из немногих стран в мире, которая не только достигла своих целей, но и превысила их.

Если раньше внедрение "зеленых" процессов в энергетический сектор происходило не без ущерба для надежности, то сейчас эта интеграция осуществляется с легкостью. Таким образом, это дает правительствам возможность сократить выбросы углекислого газа, постепенно вытесняя и полностью заменяя "грязное" ископаемое топливо из энергетического сектора.

Правительство Индии, особенно с 2014 года, взяло на себя миссию по удовлетворению энергетических потребностей будущего и обеспечению безопасности окружающей среды. Индийские власти приняли для этого ряд схем и планов.

Чтобы продвинуться в этом направлении, правительство недавно одобрило вторую фазу межгосударственной системы передачи электроэнергии "Зеленый энергетический коридор". Программа должна способствовать достижению цели в 450 ГВт установленной возобновляемой мощности, обеспечивая тем самым энергетическую безопасность и устойчивость в долгосрочной перспективе. Этот коридор также должен плавно интегрировать энергосети нескольких штатов, таких как Гуджарат, Химачал-Прадеш, Карнатака, Керала, Раджастан, Тамилнад и Уттар-Прадеш.

Недавно также был подписан Меморандум о взаимопонимании между Индией и Непалом, направленный на строительство моста через реку Махакали в городе Дхарчуле. Укрепляя существующие дипломатические связи между двумя странами, мост принесет пользу людям по обе стороны границы, что еще больше усилит существующую особую прочную связь между людьми.

Два вышеупомянутых события последовали за объявлением о союзном бюджете Индии на 2022 год, в котором выделено 195 миллиардов рупий для стимулирования производства солнечных модулей в рамках флагманской правительственной схемы стимулирования этого производства (Production-Linked Incentive, PLI). Это огромное ассигнование было сделано с учетом того, что энергетический сектор Индии, как ожидается, удвоится в ближайшие 20 лет, и отказывать людям в этой энергии было бы равносильно отказу в жизни миллионам людей.

В то время как ряд стран смог создать определенное количество мощностей по производству возобновляемых источников энергии, реальная проблема заключается в получении фактической выработки энергии от этих установок. В любой развивающейся стране спрос намного выше в вечерние часы, в то время как солнечная энергия в основном может использоваться только днем. Таким образом, задача состоит в том, чтобы сбалансировать сочетание энергоэффективности, требований к управлению и переноса нагрузки с вечера на дневное время.

Фактически в то время когда эта идея только захватывает мир, Индия уже выдвинула свое видение экспорта "зеленой" энергии. Объявив о ряде мер, Индия в настоящее время находится в процессе разработки стратегии различных способов расширения возможностей трудоустройства в этом секторе.

Индия успешно запустила на орбиту группировку спутников

В рамках политики министерства новых и возобновляемых источников энергии Индии особое внимание уделяется продвижению децентрализованной возобновляемой энергии для получения средств к существованию.

Воплощая необычную инновационную идею, штат Бихар объявил о вводе в эксплуатацию первой плавучей электростанции, которая должна одновременно решать две задачи: во-первых, производить экологически чистую энергию за счет солнечных панелей, во-вторых, содействовать рыборазведению.

Кроме того, недавно был открыт онлайн-портал "зеленых" вакансий, соединяющий предприятия с профессионалами, ищущими работу в секторе возобновляемых источников энергии. Потенциал отрасли - 3,4 миллиона рабочих мест, 238 ГВт солнечной и 101 ГВт ветровой установленной мощности к 2030 году.

Как справедливо отмечали многочисленные провидцы, энергетический переход неизбежно определил и геополитический переход. Когда в XVIII веке древесина была заменена углем (процесс, также известный как промышленная революция), Европа внезапно обогнала Индию и Китай и стала мировым лидером. Соединенные Штаты и Западная Азия переросли другие страны в XX - начале XXI века, когда важным энергоносителем стала нефть. Такие революции в промышленности неизбежно нарушают гармонию между людьми и природой.

Таким образом, перед Индией сейчас стоит настоятельная необходимость стать самодостаточным государством и превратиться в крупного экспортера, что в конечном итоге поможет стране войти в число глобальных сверхдержав.

В мире Индия ДФО Дальний Восток