20.03.2022 17:36
Власть

Донецкая Народная Республика и Башкирия расширят сотрудничество

Текст:  Айгуль Камаева (Уфа)
Российская газета - Столичный выпуск: №59 (8707)
Донецкая Народная Республика и Республика Башкортостан расширят сотрудничество. Совместное коммюнике об этом подписали 20 марта глава Башкирии Радий Хабиров и глава ДНР Денис Пушилин. Встреча проходила в Донецке, куда руководитель российского региона прибыл с рабочим визитом и принял участие в передаче гуманитарного груза жителям Донбасса.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в пресс-службы главы РБ, согласно подписанному документу, приоритетными направлениями развития взаимодействия станут укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, наращивание связей в сфере здравоохранения, образования, молодежной политики и культуры.

В Уфе прошел митинг-концерт "Своих не бросаем!"

- Для нас Башкортостан давно уже стал близким. И у нас есть еще много точек соприкосновения по разным направлениям. Это возникло не сейчас, а когда Донецкая Народная Республика было еще непризнанной. Тем не менее Радия Фаритовича это не останавливало. Он понимал, что Донбасс рано или поздно станет тем регионом, где наконец восторжествует историческая справедливость. Благодаря президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину все идет по этому пути, - отметил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что поддержка ДНР оказывалась и ранее, но сейчас она наиболее актуальна. Также в своей речи Денис Пушилин подчеркнул, что на Донбассе помнят и знают легендарного командира Башкирской 112-ой кавалерийской дивизии генерала Шаймуратова.

- Это наш общий герой, потому что в 1943 году он героически погиб, освобождая Донбасс. Так что все очевидно - у нас общее прошлое и, уверен, общее будущее, - сказал глава ДНР.

Руководитель РБ Радий Хабиров также отметил, что Башкортостан и Донбасс связывают близкие, теплые и по-настоящему братские отношения.

- Жители Башкортостана вас поддерживают и переживают за донбассцев. Важно, что мир приходит на землю Донбасса. Мы верим в это. Конечно, еще не отзвучали канонады и выстрелы. Но мы понимаем, что уже сейчас нужно приступать к созиданию. Поэтому наша делегация приехала с предложением по укреплению и развитию экономических отношений между Донецкой Народной Республикой и Башкортостаном, - заявил Радий Хабиров. - Коммюнике будет стартом для дальнейших правовых решений, для заключения соглашений между нашими республиками. Полагаю, что это будет доброе начало в мирном ключе.

Регионы Башкортостан Башкортостан