21.03.2022 18:32
Общество

На Вологодчине начали взрывные работы на реках Северная Двина и Сухона

Текст:  Светлана Цыганкова (Вологодская область)
Читать на сайте RG.RU

На Вологодчине готовятся к весеннему половодью. В Великоустюгском районе на реках Северная Двина и Сухона проводятся традиционное чернение и ледорезные работы. С сегодняшнего дня стартуют работы на затороопасных участках, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства Вологодской области.

Для контроля за прохождением весеннего половодья будут задействованы 25 стационарных и 13 временных гидрологических постов. В Вологодском районе, например, в одном из самых уязвимых мест - деревне Новое Сосновского сельского поселения, где два года назад было сильнейшее наводнение, ситуацию контролируют с помощью передовых технологий. Как отметил глава муниципалитета Сергей Жестянников, здесь установили метеопост - экспериментальное оборудование, действующее лишь в трех регионах страны. Оно позволяет определять уровень воды, льда, снега, температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра.

В зоне риска - более десяти муниципальных образований. В основном это западные районы, а также Вологда, Вологодский и Великоустюгский районы.

Уровни воды выше среднемноголетних значений на реках Вологде, Сухоне, Кубене и Мологе - от 20 до 60 сантиметров. По предварительным прогнозам, вскрытие рек на западе и в центре Вологодской области ожидается 5 апреля, на востоке - 12 апреля.

В Приамурье восстановили разрушенный паводком мост
Вологодская область Северо-Запад Природа