30.03.2022 06:04
Спорт

31 марта ФИФА решит судьбу российской сборной

Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №68 (8716)
Завтра в Дохе состоится ежегодное заседание конгресса Международной федерации футбола (ФИФА). Оно может стать судьбоносным для нашего футбола.
/ GettyImages
Читать на сайте RG.RU

В повестку под N 4 включен пункт: "Приостановление членства или исключение ассоциации". В первую очередь это касается Зимбабве и Кении. Они уже временно лишены права функционировать как обычные представители ФИФА.

Сборная России по футболу обыграла молодежку в товарищеском матче

Вполне возможно, санкции будут введены и в отношении нашего футбола. Маловероятно, что международные чиновники отойдут от своей политизированной линии. Так, по информации "Матч ТВ", к приостановке членства России склоняются президент ФИФА Джанни Инфантино, а также Азиатская и Африканская конфедерации футбола. За исключение могут выступить УЕФА и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ).

Разница между двумя наказаниями существенная. Так, в случае приостановления членства перестают действовать права ассоциации, а другим федерациям запрещаются любые спортивные контакты с ней. Однако приостановка не означает полного исключения. В случае же исключения процесс восстановления федерации будет в разы сложнее.

По уставу ФИФА для приостановления членства нужно одобрение трех четвертей делегатов, приехавших на конгресс. В теории без Зимбабве и Кении в опросе могут участвовать 208 ассоциаций, входящих в ФИФА. Для вынесения решения о приостановке членства нужны 156 голосов.

Скорее всего, голосование будет электронным. Выходит, делегаты вряд ли будут знать, кто и как проголосовал, - на экран выведут только окончательный результат. 156 голосов из 208 - это достаточно большой процент, и в случае опроса по вопросу членства РФС нашим недоброжелателям будет не очень-то и просто его набрать. Но как оно будет на самом деле - узнаем уже в четверг.

Кстати

Многие эксперты говорят о том, что из-за возможного исключения из ФИФА и УЕФА России можно попробовать войти в Азиатскую конфедерацию футбола. Но надо понимать, что уровень как клубов, так и сборных в Азии значительно ниже, чем в Европе. И не сказать, что все федерации футбола в Азии будут рады видеть нас у себя. Взять ту же Японию - одну из ведущих сборных этого континента. "Возможный переход в Азию - очередная фантазия. Там никто это всерьез не обсуждает", - цитирует championat.com экс-президента РФС Вячеслава Колоскова.

Вокруг футбола ФИФА