30.03.2022 15:57
Культура

Ольга Любимова: "Пушкинскую карту" оформили 4,7 миллиона молодых россиян

Текст:  Наталья Лебедева
Программа "Пушкинская карта", запущенная в России 1 сентября 2021 года, становится все более популярной среди молодежи. Более 4,7 миллиона человек уже оценили возможность ходить в театры, музеи и на концерты по этой карте.
/ Максим Блинов/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"На сегодняшний день "Пушкинскую карту" оформили 4,7 миллиона молодых людей, из них почти 2,5 миллиона успели оценить ее возможности. В афише более 70 тысяч "пушкинских мероприятий", на которые потрачено более шести миллионов рублей", - рассказала министр культуры Ольга Любимова на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению "Культура".

В ЕР предложили сделать "Пушкинскую карту" доступной для иностранных студентов

ТАСС уточняет, что к программе "Пушкинская карта" подключились почти 5,5 тысяч организаций культуры, как федеральных и региональных, так и частных.

Ольга Любимова пояснила, что самыми популярными и востребованным у молодых людей оказались спектакли, концерты и кино. Возможность купить билет на киносеанс появилась только в этом году, но уже куплено почти миллион билетов. Министр особо отметила, что каждый третий кинотеатр, присоединившийся к программе, находится в сельской местности, а всего в стране более 1,3 тысяч кинотеатров ждут зрителей с "Пушкинскими картами". В "Пушкинской" киноафише - 175 картин, включая 93 новинки.

"Сегодня каждый третий билет в кино на наши фильмы куплен в России по "Пушкинской карте", - отметила Ольга Любимова.

Напомним, что оформить "Пушкинскую карту" могут молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет через портал "Госуслуг" или в отделениях "Почта Банка". С 1 января 2022 года ее номинал составляет пять тысяч рублей.

Культурный обмен Минкультуры