30.03.2022 11:37
Культура

Самарцы сделают сувениром аленький цветочек и запустят вагон Аксакова

Текст:  Анна Шепелева (Самара)
Российская газета - Неделя - Средняя Волга: №68 (8716)
В Самаре обсудили, как донести до большего числа людей информацию о связях региона с семьей русского писателя Сергея Аксакова, автора всеми любимой сказки "Аленький цветочек".
/ Анна Шепелева/РГ
Читать на сайте RG.RU

Сказку эту, рассказанную когда-то маленькому Сереже ключницей Пелагеей, он посвятил в литературном изложении своей любимой самарской внучке Оле. В прошлом году в Самаре на месте, где прежде стоял небольшой особняк сына писателя Григория Аксакова (с 1867-го по 1872 год он был самарским губернатором), установили памятник. Заброшенный сквер полностью преобразился: появился подсвеченный цветок и прозрачные страницы с текстом сказки.

Местные аксаковеды уверены, что родиной "Аленького цветочка" следует считать именно самарский край - Борский район губернии, где в селе Страхово и выросла Оля. В семье писателя даже называли сказку на свой манер - "Оленькин цветочек".

Чтобы закрепить этот статус за регионом, в 2022 году хотят реализовать сразу несколько инициатив. К примеру, ежедневно в один и тот же час гостей могла бы встречать "Пелагея", которая отпирает символическим ключом сквер и неспешно рассказывает туристам сказку.

Рядом, в особняке Наумова (нынешний дворец детского и юношеского творчества города. - Прим. ред.), хотят создать аудиторию, стены которой заполнят информацией о писателе и его семье. Неподалеку, в Иверском монастыре, осенью перезахоронят останки семьи Григория Аксакова, которые чудесным образом нашли двумя годами ранее.

Внучка Корнея Чуковского рассказала, как дед праздновал дни рождения

Сергей Аксаков был не только талантливым писателем, но и образцом семейственности для своих современников, заботливым отцом 11 детей. Овеществленный аленький цветочек как знак верности и любви предлагают вручать нынешним молодоженам на свадьбах. Этот символ наряду с памятником ракетоносителю "Союз (Р-7)" мог бы тоже стать брендом Самары. Осталось объявить конкурс и выбрать лучший его эскиз. Уже разработан тематический турмаршрут "Сказка странствий", претендующий на грант Ростуризма.

Есть предложение оформить в фирменном поезде на Москву и вагон Аксакова. В нем пассажиры смогут ознакомиться с местами Самарской области, связанными с жизнью писателя, послушать фрагменты его произведений. На кафедре декоративно-прикладного искусства Самарского института культуры студенты уже подготовили эскизы для нового литературного вагона.

Комментарий

Елена Крылова, председатель комитета Самарской губдумы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму:

- Семья Аксаковых - уникальное явление русской жизни. Это был редкий случай в отечественной истории, когда не одного человека, а целую семью окружало всеобщее почтение. Все сформированные в Самаре инициативы на эту тему не только сохраняют историческую память потомков, но и могут стать центром притяжения для развития внутреннего туризма.

Самарская область Средняя Волга Литература