04.04.2022 16:25
Экономика

Минтруд планирует упростить получение всех мер поддержки

Текст:  Елена Манукиян
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Все федеральные, региональные и муниципальные меры соцподдержки россияне смогут получать без сбора справок, а только по одному заявлению или даже без него, то есть - проактивно. Законопроект об этом разработал Минтруд, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что документом предусмотрен единый порядок предоставления мер поддержки, независимо от того, какой государственный орган или организация их назначает.

Предполагается, что за любой льготой или пособием можно будет обратиться не только лично, но удаленно через портал госуслуг, сроки для рассмотрения заявлений сократятся, а граждан будут информировать на каждом этапе принятия решения, в том числе - уведомлять о перечислении средств на счет.

Минтруд назвал периоды для расчета дохода при назначении мер поддержки

В ведомстве обратили внимание, что новые требования - это часть проекта "социальное казначейство", принципы которого уже реализуются при назначении федеральных мер соцподдержки.

Пенсии и пособия Минтруд Соцзащита