05.04.2022 18:37
Спорт

Семикратную чемпионку мира по шашкам Тансыккужину исключили из мирового рейтинга

Текст:  Максим Домчев
/ Сергей Бобылев / ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Семикратная чемпионка мира по шашкам россиянка Тамара Тансыккужина отстранена от соревнований и исключена из мирового рейтинга.

Тамара Тансыккужина: Я должна была выиграть

Об этом сообщил вице-президент Федерации шашек России, главный тренер сборной страны Юрий Черток. По его словам, такое решение принял президент Всемирной федерации шашек поляк Яцек Павлицкий.

"Персонально Яцек Павлицкий убрал имя Тамары Тансыккужиной с сайта всемирной федерации. Убрал лично не только как руководитель, но и как технический специалист, имеющий права администратора на сайте FMJD. В свежем рейтинг-листе FMJD, вышедшем 1 апреля, упоминание о Тансыккужиной убрано напрочь. Работу над рейтингом FMJD много лет ведет Павлицкий", - сказал Черток ТАСС.

Ранее FMJD объявила о приостановке членства федераций России и Беларуси, а также запретила спортсменам принимать участие в международных турнирах.

Тамара Тансыккужина в 2021 году проводила матч за звание чемпионки мира против Натальи Садовской из Польши. Тогда произошел скандал. Прямо по ходу одной из партий Павлицкий убрал с игрового стола российский флаг, объяснив это тем, что выполнял решение CAS о запрете флага и гимна РФ на крупнейших турнирах. Россиянка, несмотря ни на что, сумела проявить характер и вырвать победу в матче.

Российский Комитет фэйр плей и руководство Олимпийского комитета России позже наградили россиянку призом "За проявленное благородство".

Настольные виды