07.04.2022 19:00
Экономика

Проявившим мужество предлагают установить дополнительные выплаты

Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Федеральный выпуск: №76 (8724)
Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в 330% размера социальной пенсии предлагается установить гражданам России, которые являются кавалерами трех орденов Мужества. Соответствующий законопроект подготовил Минтруд.
Читать на сайте RG.RU

Награжденные такими наградами трудились или трудятся в правоохранительных органах, ФСБ и МЧС России, служили или служат в Вооруженных силах. Сейчас аналогичное материальное обеспечение получают граждане, награжденные орденом Ленина, орденом "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней, лауреаты Ленинской премии, лауреаты государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР). Одним словом, это люди, имеющие особые заслуги перед Россией.

ПФР начнет информировать россиян о наличии дополнительной пенсии

Напомним, что социальные пенсии выросли с 1 апреля на 8,6% - на столько же, на сколько и страховые с 1 января 2022 года. Сейчас средний размер социальной пенсии превысил 11 тысяч рублей. Соответственно прибавка людям, внесшим особый вклад в защиту и обороноспособность страны, составит более 30 тысяч рублей в месяц. Самую большую надбавку к пенсии - 415% от размера соцпенсии, по информации Пенсионного фонда России, имеют граждане, получившие звания "Герой РФ", "Герой СССР", "Герой Труда", "Герой Социалистического Труда" и ряд других категорий.

Правовые аспекты соцобеспечения эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

На выплату дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам, являющимся кавалерами трех орденов Мужества, в 2023 году из федерального бюджета предполагается выделить 51,6 млн рублей, в 2024-м - 54,1 млн, а в 2025-м - 57,6 млн рублей.

Пенсии и пособия