08.04.2022 14:27
В мире

РВИО: В Литве осквернили памятник советским воинам

Текст:  Владимир Емельяненко
Памятник советским воинам в городе Мариямполе (Литва) на мемориале, где захоронены советские солдаты эпохи Великой Отечественной войны, осквернен.
/ EPA-EFE/Jakub Kaczmarczyk
Читать на сайте RG.RU

"Памятник советским воинам был залит зеленой краской и жидкостью темного цвета", - говорится в сообщении департамента полиции при МВД Литвы, который цитирует сайт Российского военно-исторического общества (РВИО).

Посольство РФ направило ноту Германии из-за осквернения мемориала в Трептов-парке

Литовская полиция расследует обстоятельства акта вандализма. По законам Литвы, осквернение мемориалов и захоронений наказывается штрафом или карается лишением свободы на срок до трех лет, в зависимости от масштабов содеянного.

На воинском кладбище в Мариямполе захоронены 127 солдат и офицеров советской армии, погибших в боях в районе города в июле - августе 1944 года, в том числе шесть Героев Советского Союза.

Литва