08.04.2022 14:42
Общество

В глубоком космосе найден мощный лазер, посылающий сигналы на Землю

Текст:  Денис Передельский
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Международная команда астрономов при помощи телескопа MeerKAT, установленного в Южной Африке, обнаружила мощный радиоволновой галактический лазер. Это не только самый далекий, но и самый крупный источник подобных сигналов, достигающих Земли.

Готовы к диалогу: Человечество отправит в космос послание внеземному разуму

Об открытии сообщается на сайте Кертинского университета. Источник лазерных лучей ученые классифицировали как мегамазер. Космическим мазером называют источник вынужденного когерентного микроволнового излучения, который ассоциируется с каким-либо астрономическим объектом. А мегамазер - это наиболее крупный тип мазера, то есть мощный природный источник вынужденного излучения.

В данном случае обнаруженный мегамазер побил рекорд: он оказался самым далеким от нас объектом такого рода из когда-либо обнаруженных. Подсчитано, что этот источник лазерных лучей находится примерно в пяти миллиардах световых лет от Земли. В километрах это будет просто невероятная величина - 58 с 21 нулем километров. Объект-рекордсмен получил наименование "Нкалакатха", что в переводе с языка местного коренного народа можно перевести как "большой босс".

Как пояснил глава исследовательской группы доктор Марчин Гловацки, мегамазеры обычно образуются в результате мощного столкновения двух галактик. Газ, который они содержат, во время столкновения приобретает чрезвычайную плотность и получает способность испускать в пространство концентрированные лучи света.

"Это первый гидроксильный мегамазер, который удалось обнаружить при помощи MeerKAT, и самый дальний из всех, которые когда-либо наблюдались любым другим телескопом, - говорит Гловацки. - Впечатляет то, что этот мегамазер был обнаружен в первую же ночь исследования, включающего более 3000 часов наблюдений с помощью телескопа MeerKAT".

Наука Космос