13.04.2022 08:36
В мире

Британские военные хранилища модернизированы для нового ядерного оружия США

Текст:  Максим Макарычев
Согласно документам, касающимся оборонного бюджета США, военные бункеры в Британии модернизируются, чтобы их можно было снова использовать для хранения американского ядерного оружия после 14 лет простоя. В запросе администрации Байдена на оборонный бюджет на 2023 год Британия была добавлена в список стран, где будут проведены инвестиции в инфраструктуру в местах хранения "специального оружия" наряду с Бельгией, Германией, Италией, Нидерландами и Турцией. То есть всеми странами, где США хранят смертоносное оружие - не менее ста ядерных бомб B61.
Читать на сайте RG.RU

Ханс Кристенсен, директор проекта по ядерной информации в Федерации американских ученых (FAC), который первым сообщил о статье оборонного бюджета, сказал, что, по его мнению, британский объект, на котором проводится модернизация, - это американская авиабаза в Лейкенхите, расположенная в ста километрах к северо-востоку от Лондона. Американские военные вывели свои боеприпасы B61 из Лейкенхита в 2008 году, что ознаменовало конец более чем полувекового содержания американского ядерного арсенала в Британии. Как уточняет Guardian, на момент вывода эти гравитационные бомбы считались устаревшими в военном отношении, а международное сообщество возлагало большие надежды на дальнейшее разоружение ядерных держав.

Уничтожение на Украине "ядерной" пушки "Пион" показали на видео

Однако в рамках новых военных приготовлений Пентагона B61 получила новую жизнь с системой наведения, вариантом B61-12, который должен быть запущен в серийное производство в мае. В бюджетном запросе на 2023 год говорится, что НАТО "завершает тринадцатилетнюю программу инвестиций в инфраструктуру на сумму 384 миллиона долларов на складах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах, Великобритании и Турции для модернизации мер безопасности, систем связи и объектов".

По данным FAC, в 1990-х годах на базе RAF Lakenheath было 33 подземных хранилища, в которых хранилось 110 бомб B61. С момента их вывода хранилища были законсервированы. По словам Кристенсена, хранилища сейчас модернизируются, чтобы при необходимости там можно было хранить новые бомбы B61-12.

В прошлом году Лондон объявил, что увеличит свой собственный запас ядерных боеголовок Trident на 40 процентов до 260, что станет первым таким увеличением после окончания холодной войны.

Британское министерство обороны не прокомментировало модернизацию, упомянутую в бюджете США. Один британский чиновник заявил изданию, что правительство не планирует предоставлять информацию по этому поводу, поскольку это касается хранения ядерного оружия. Но эта новость появилась всего через четыре месяца после прибытия в Лейкенхит первого американского боевого самолета нового поколения, способного нести ядерное оружие - F-35A Lightning II. Это первое развертывание подобного рода в Европе со времен холодной войны.

Дэрил Кимбалл, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Британии, заявил, что модернизация британских складов является "ранним признаком того, что США и НАТО готовятся к затяжному и, возможно, усиленному противостоянию с Россией". Администрация США должна внести некоторую ясность "в отношении военной необходимости и целей возможного возвращения ядерного оружия" в Соединенное Королевство, добавил Кимбалл.

В 2020 году Байден заявил, что официально объявит единственной целью обладания подобным смертоносным оружием сдерживание ядерного нападения на Соединенные Штаты или их союзников. Но новая статья оборонного бюджета оставляет открытой возможность использования ядерного оружия и для ответа на неядерные угрозы, полагают аналитики. Кейт Хадсон, генеральный секретарь CND, британской группы по ядерному разоружению сказала: она опасается, что это может привести к передислокации американских боеголовок в Британию. "Ядерное оружие не делает нас в безопасности - оно делает нас мишенью", - добавила она.

В МИД не исключили доставки на Украину ядерного материала из третьих стран
США Великобритания