17.04.2022 20:40
Экономика

Строительство жилья в России продолжает ставить рекорды

Текст:  Марина Трубилина
Российская газета - Федеральный выпуск: №83 (8731)
Почти 30 млн квадратных метров жилья введено за первый квартал 2022 года. Это на 65% больше, чем за первые месяцы прошлого года, сообщает Росстат. А он, напомним, был рекордным по строительству жилья за всю историю страны.
/ Максим Блинов / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"Это очень хорошие показатели, - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. - Результат говорит сам за себя: строительная отрасль готова к вызовам и остается надежным локомотивом российской экономики. Наша задача сейчас принять все необходимые меры, чтобы эти темпы не снижались и дальше".

Больше всего жилья построили за квартал в Подмосковье (более 4,6 млн кв.м), Краснодарском крае (более 2 млн), Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Эти регионы были в пятерке лидеров и по строительству жилья в 2021 году.

При этом, если пересчитать объемы строительства на количество населения, регионы-лидеры оказываются другими. В пересчете на жителей больше всего жилья в 2021 году построили в Ленинградской (1,78 кв.м на человека), в Калининградской (1,24 кв.м) областях, Подмосковье (1,19 кв.м), Краснодарском крае (1,10 кв.м), Тюменской и Липецкой областях (по 1,10 кв.м), на Сахалине (1,03 кв.м) и в Севастополе (чуть более метра).

Одна из целей нацпроекта "Жилье и городская среда" - к 2030 году строить ежегодно не менее чем по 0,82 кв.м на человека. Как показывает статистика, некоторые регионы выполняют эти "нормы" уже сейчас.

Аналитики зафиксировали снижение спроса на новостройки

Рекорд Ленинградской области объясняется активным строительством в приграничных к Санкт-Петербургу районах, считает директор по маркетингу "Полис групп" Ольга Ульянова. Покупателями квартир становятся как жители Ленинградской области, так и петербуржцы, которые ищут бюджетное жилье.

В лидеры попали города с высоким экономическим потенциалом и активным притоком нового населения, отмечают эксперты Level Group. Ленинградская, Калининградская, Московская области привлекают со всей страны людей, которые стремятся быть ближе к экономическим центрам, но ограничены в бюджете и не могут позволить себе покупку недвижимости в крупных городах. Калининграду дополнительную привлекательность придает близость к Европе, мягкий климат и море. В Краснодарском крае недвижимость еще не подорожала так сильно, как в Сочи, но сохраняет высокий потенциал роста. В связи с развитием внутреннего туризма и активной миграцией населения ближе к морю (после начала пандемии и по мере роста популярности дистанционной работы) этот регион, как и Севастополь, имеет хорошие перспективы для жилищного строительства. Тюмень - перспективная локация в инвестиционном и миграционном плане, недвижимость здесь традиционно покупают жители из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов с высоким для России уровнем дохода. Одной из самых благополучных в экономическом плане является и Липецкая область: многочисленные предприятия машиностроения, металлообработки обеспечивают рабочие места и стабильные доходы местному населению. Так что высокие результаты регионов в этом плане, считают эксперты, объясняются высоким уровнем экономического развития, привлекательностью для приезжих и пока еще низкой численностью населения.

Активное строительство в этих регионах продолжается уже несколько лет. Между тем, из их числа только Московская и Липецкая области, по последним данным Росстата (на конец 2020 года) входят в пятерку лидеров по обеспеченности жителей жильем. В топ-5 входят также Тверская и Новгородская области, а первое место занимает Рязанская область, где на одного жителя приходится в среднем 34,2 кв.м.

Жилая недвижимость Росстат