20.04.2022 19:37

"Магнитка" обыграла ЦСКА и сравняла счет в финальной серии Кубка Гагарина

Текст:  Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №87 (8735)
Магнитогорский "Металлург" во втором матче на своем льду обыграл столичный ЦСКА - 6:4 и сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина 1-1.
/ Александр Овчаров/ РИА Новости

Матч "Магнитка" начала в высочайшем темпе. И это привело к череде моментов у армейских ворот. Правда, пробить голкипера ЦСКА Ивана Федотова магнитогорцам удалось лишь однажды. На седьмой минуте удачно подставил клюшку Филипп Майе.

ЦСКА выиграл у "Металлурга" в первом матче финала Кубка Гагарина

Одна заброшенная шайба за первые 20 минут совершенно не предвещала голевой феерии во втором периоде. И тем не менее на 23-й минуте армеец Виталий Абрамов сравнял счет - 1:1. А дальше зрителям нужно было просто "следить за руками". Не прошло и двух минут, как швед Линус Хульстрем снова вывел "Магнитку" вперед - 2:1. Через семь секунд Михаил Григоренко снова восстановил равновесие - 2:2. Этот интервал стал самым скоротечным в финалах Кубка Гагарина. Между тем, перестрелка не закончилась. Еще через полминуты Архип Неколенко забросил третью шайбу "Металлурга" в матче - 3:2.

И это было еще не все. На 32-й минуте Антон Слепышев в третий раз поставил знак равенства в счете - 3:3. А вот затем забивали только хозяева. На 36-й минуте Денис Зернов вывел "Магнитку" вперед, а на 38-й Брендан Лайпсик закрепил преимущество уральцев - 5:3.Этот период с семью заброшенными шайбами стал самым результативным для финалов Кубка Гагарина. И еще любопытный факт: все голы были забиты в равных составах.

Видимо, такая щедрость немного отрезвила обе команды. И третий период проходил с куда большей осторожностью с обеих сторон. Впрочем, без голов публика не осталась. За шесть с небольшим минут до конца основного времени Николай Голдобин исполнил шедевр, сместившись на паузе в центр и бросив неотразимо для Федотова.

ЦСКА отреагировал одним голом уже под занавес матча. Эта шайба стала единственной во встрече, заброшенной в большинстве.

А серия теперь переезжает в Москву, где 22 апреля состоится третий матч противостояния.