21.04.2022 20:49
Общество

Самарцам добавят денег на поход в продуктовый магазин

Текст:  Анна Шепелева ("Российская газета", Самара)
Российская газета - Федеральный выпуск: №88 (8736)
До конца апреля жители Самарской области с невысокими доходами получат из регионального бюджета дополнительную выплату - тысячу рублей в качестве компенсации за мартовский спекулятивный скачок цен на сахар, соль и гречку.
Читать на сайте RG.RU

Единовременную выплату до конца апреля начислят всем жителям области, уже получающим социальные и детские пособия. В таких семьях доходы на человека должны быть ниже величины прожиточного регионального минимума на 2022 год - 11 895 рублей.

Санатории для детей в Самарской области готовы к приему отдыхающих

Согласно данным базы министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, таких семей в ней - примерно 74 тысячи. Деньги чиновники нашли в резервном фонде правительства региона, выделив на такую продуктовую компенсацию 166 миллионов рублей. Кстати, часть семей получит по нескольку тысяч рублей - в зависимости от того, сколько в них детей, на которых оформлено пособие.

- Мы приняли решение по выплатам социально незащищенным слоям населения, чтобы компенсировать произошедшее в марте удорожание продуктов. Рассчитываю, что доведем до конца все проверки и расследования по мартовским спекуляциям. Крайне важно проводить ежечасный мониторинг, чтобы мы могли четко реагировать и "приводить в чувства" те торговые учреждения и предпринимателей, которые решили в этой ситуации нажиться на людях, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Соцзащита Самарская область Средняя Волга