С 2019 года в Калуге стало традицией начинать празднование Победы в Великой Отечественной войне с 25 апреля - дня рождения ветерана, Почетного гражданина Калуги Александра Унтилова.
Александр Яковлевич Унтилов служил в Красной армии с 1939 по 1948 год. Участвовал в Советско-финской, Великой Отечественной и советско-японской войнах. Воевал на Калужской земле, под Курском, освобождал Украину и Беларусь, принимал участие в штурме Кенигсберга.
Долгие годы Александр Яковлевич трудился на благо нашего города, а после выхода на пенсию возглавлял городской совет ветеранов. Александр Унтилов награжден множеством медалей и орденов, в 2009 году ему было присвоено звание "Почетный гражданин города Калуги".
"Мне довелось работать с Александром Яковлевичем, это был замечательный человек, яркий представитель поколения победителей, - подчеркнул Юрий Моисеев. - Им пришлось пройти через тяжелые испытания: выстоять и победить в страшной войне, а затем восстановить нашу страну. Александр Яковлевич для нас всегда был непререкаемым авторитетом, и при этом очень ответственным, скромным, добрым и приветливым человеком. Мы обязаны вечно хранить память о нашем великом земляке".
Глава городского самоуправления поздравил собравшихся с наступающими праздниками и пожелал ветеранам крепкого здоровья, благополучия, счастья и долголетия.
"Александр Яковлевич прошел три войны, он настоящий солдат своей страны, никогда не кичившийся званиями и орденами, - сказал Андрей Иванов. - Среди его заслуг - огромный вклад в развитие ветеранского движения и патриотическое воспитание молодежи, на встречи со школьниками и студентами он ходил как на работу, несмотря на преклонный возраст. Светлая память об этом замечательном человеке будет вечно жить в наших сердцах".
Участники митинга возложили цветы к мемориальной доске в честь Александра Унтилова.