27.04.2022 01:14
Экономика

Число самозанятых в Москве приблизилось к миллиону человек

Текст:  Александр Мелешенко
Российская газета - Столичный выпуск: №91 (8739)
Число самозанятых в Москве вплотную приблизилось к миллиону человек и продолжает расти с каждым месяцем - таким статусом уже обладают почти 15% экономически активных горожан, или каждый седьмой работающий в мегаполисе. Только за первый квартал этого года самозанятые перечислили в городской бюджет 1,73 миллиарда рублей. Между тем еще несколько лет назад многие из этих людей были заняты в серой зоне экономики, не платили налоги и никак не взаимодействовали с государством. Что же изменилось?
Читать на сайте RG.RU

Напомню, самозанятым сейчас может стать практически любой человек - регистрация в мобильном приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Уже во время работы решать все вопросы и проводить расчеты можно также с помощью приложения.

Из курьеров - в айтишники: как москвичи переучиваются в сложные времена

Эксперты говорят, что именно минимизация бюрократии и простое устройство налогового режима обеспечили его успех - люди поняли, что это просто и потянулись за новым статусом. Так, работающая еще вчера на дому маникюрщица или нелегальный бомбила на собственной легковушке стали официальными самозанятыми и начали платить налоги. Взамен они получили официальный статус и подтверждение своей занятости, без чего крайне сложно, к примеру, получить кредит или оформить зарубежную визу. А еще официальный статус позволяет больше зарабатывать. Частного фотографа с улицы крупная компания вряд ли пригласит отснять новую линейку товара, а вот самозанятого - без проблем. Просто потому, что ему можно официально и легально за все заплатить.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, в столице сейчас работает каждый пятый российский самозанятый. "С начала 2022 года число самозанятых в столице выросло на 105 тысяч человек. Самыми популярными видами деятельности у них выступают строительство, доставка, сдача квартир в аренду, пассажирские и грузовые перевозки, реклама и маркетинг", - перечисляет он.

Конечно, в звании самозанятого людей привлекает не только официальный статус. Большую роль играют низкие налоги - если за работу, товар или услугу платит физлицо, то государство удержит с платежа всего 4%. А если самозанятый работает с компанией, то придется отдать 6%. Еще у самозанятых есть преимущество в виде прав на господдержку. В Москве они, например, могут получить место в бесплатном коворкинге или взять в льготную аренду городское помещение.

Занятость