29.04.2022 05:58
Происшествия

В Забайкалье главу района задержали по подозрению в получении взятки

Текст:  Александр Филимоненко
Читать на сайте RG.RU

Главу Борзинского района Забайкальского края Сергея Русинова задержали на 48 часов по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Уголовное дело в его отношении возбуждено по материалам регионального управления ФСБ.

"По данным следствия, в 2021 году Русинов, занимая должность главы городского поселения "Борзинское", получил взятку более 250 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя в качестве так называемого отката за общее покровительство и помощь в реализации муниципального контракта", - говорится в сообщении пресс-службы регионального СУ СК.

Речь идет о муниципальном контракте на ремонт участка дороги за 18 миллионов рублей. Предполагается, что глава Борзи планировал получить от подрядчика 10 процентов суммы, чтобы заполнение документов об исполнении контракта прошло без задержек. Предприниматель был готов заплатить, но успел передать лишь первую часть взятки - 280 тысяч рублей. После этого о махинациях стало известно.

Решение о возбуждении дела против Русинова принимал исполняющий обязанности руководителя регионального следкома. Это было необходимо из-за особого правового статуса подозреваемого, который является выборным должностным лицом органа местного самоуправления.

В кабинете, а также по месту жительства фигуранта провели обыски.

В Хабаровском крае чиновника заподозрили в миллионной взятке
Следствие Забайкальский край Дальний Восток