01.05.2022 00:34
Спорт

Семак: Каждое чемпионство по-своему прекрасно

Текст:  Артур Нанян (Санкт-Петербург)
Наставник "Зенита" Сергей Семак поделился мыслями о чемпионстве, составе, еврокубках и своем будущем.
Читать на сайте RG.RU
ФК "Зенит" - чемпион РПЛ-2021/2022

Семак - образец спокойствия и хладнокровия. Пока его футболисты праздновали очередное чемпионство, под этот шум и крики, Сергей Богданович пришел пообщаться с журналистами и как всегда на все вопросы отвечал вдумчиво и подробно.

Сергей Богданович, с чемпионством. Как вам игра с "Локомотивом" (3:1)?

Сергей Семак: Матч получился непростым, особенно в первом тайме, когда у нас присутствовала нервозность. Сложно вошли в игру, но затем, в какой-то момент, начали создавать неплохие моменты. Во второй половине немножко перестроились, стали надежно действовать в защите, и могли увеличить разницу в счете. Так в итоге и вышло. Ребята молодцы, поздравляем болельщиков, город.

Как оцените игру Михаила Кержакова? Планировали выпустить Даниила Одоевского, который разминался во втором тайме?

Сергей Семак: Думали поменять Кержакова, но Миша своим трудом заслужил провести весь матч. У Одоевского все впереди. Ошибки у всех бывают, важнее реакция команды. У Миши был не лучший день, особенно что касается игры ногами. Но остальные партнеры помогли ему - они молодцы.

Какие планы у "Зенита" на следующий год? В связи с возможным продолжением бана на участие в еврокубках, рассматриваете вариант с участием в азиатской Лиге чемпионов?

ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, победив в седьмом матче "Металлург"

Сергей Семак: Каждый год есть сложности. Если первый год нам нужно было определиться составом, поскольку у нас 36 человек было на контрактах, во втором был коронавирус, затем травмы. Мы не знаем, что будет в будущем, сыграем ли в азиатской Лиге чемпионов. Не знаем, какое решение примет УЕФА. Так что пока рано о чем-то говорить. Посмотрим, что будет через месяц и в соответствии с этим клуб продолжит дальше строить свою работу.

Вы завоевали четвертое чемпионство кряду. В чем "Зенит" прибавил именно в этом году? По-прежнему считаете, что ваша команда не доминирует в Премьер-лиге?

Сергей Семак: Все уже привыкли, что "Зенит" становится чемпионом, но поверьте - это очень непросто. Сейчас вот звонят все тренеры, особенно иностранные, поздравляют. Они понимают, насколько это сложно. Многие люди, которые не болеют за нас, хотят видеть лидером другую команду, но наша цель - побеждать как можно чаще. По поводу доминирования остаюсь при своем мнении: "Зенит" не доминирует в чемпионате. С точки зрения результатов, возможно, это так и есть, но я говорю об игре. Вот "Бавария" и "Манчестер Сити" - это эталоны доминирования, у них есть запас прочности, они уверены в себе. А наши победы в большинстве случаев - постоянные нервы. У нас всегда кипит работа, мы не можем сказать, что легко обыгрываем кого-то в Премьер-лиге.

Что с вашим будущим? Будет ли автоматическое продление контракта в связи с чемпионством?

Сергей Семак: Такая опция действительно есть. Посмотрим, время есть. Если и объявлять какие-то вещи, связанные с контрактом - это прерогатива клуба.

Многие сравнивают нынешний "Зенит" со "Спартаком" 90-х. Можете провести параллели?

Сергей Семак: Тот "Спартак" был на голову сильнее всех в России, у них были собраны игроки очень высокого уровня. Мне кажется, у нынешнего "Зенита" абсолютно другие сложности. Приходится в каких-то элементах действовать проще, варьировать схему. Мне еще после первого титула говорили, что надо бежать, второй раз так не получится. Потом то же самое было после третьего чемпионства. Но мы справляемся. Футболисты меняются, а наша результативность от этого не уменьшается. Мы каждый год забиваем по 60 мячей в Премьер-лиге, где большинство команд играют в закрытый футбол. Это о чем-то говорит.

Дзюба и Генич обменялись оскорблениями
Чемпионат России "Зенит"