02.05.2022 17:37
Общество

В РСА объяснили невозможность страхования электросамокатов

Текст:  Владимир Баршев
В Совете Федерации предложили страховать электросамокаты по ОСАГО. В Госдуме инициативу поддержали. Однако реализовать это не представляется возможным. В Российском союзе автостраховщиков пояснили - почему.
/ Сергей Михеев/РГ
Читать на сайте RG.RU

Как сообщили в РСА, сейчас электросамокаты не подлежат регистрации в ГИБДД, а управлять этим транспортом может любой человек, ему не требуются права на управление.

Почему самокатам на городских улицах рады не все

Страхование ответственности владельцев электросамокатов может являться эффективной защитой прав пешеходов только в случае, если застрахована ответственность всех владельцев электросамокатов. Однако при отсутствии их обязательной регистрации неясно, как обеспечить контроль за выполнением обязанности по страхованию.

Если у автомобиля есть госномер, что позволяет в случае ДТП установить собственника автомобиля, при управлении которым был причинен ущерб, то для электросамокатов этого нет, и определить собственника, страховщик ответственности которого должен будет произвести выплату, может быть затруднительно.

Поэтому для того, чтобы ввести ОСАГО для электросамокатов, потребуются существенные изменения нормативной базы, и не только в части страхования, но и в части регистрации транспортных средств и безопасности дорожного движения. Кроме того, сейчас пункт 3 статьи 4 закона об ОСАГО оговаривает, что не должна быть застрахована по ОСАГО ответственность владельцев транспортных средств, не подлежащих госрегистрации. Его тоже потребуется каким-то образом пересмотреть.

Образ жизни Госдума Совет Федерации Российский союз автостраховщиков Страхование