04.05.2022 06:26
Экономика

Лимит в Системе быстрых платежей вырос с 1 мая

Текст:  Роман Маркелов
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №96 (8744)
Максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) Банка России с 1 мая увеличен с 600 тыс. до 1 млн рублей.
Читать на сайте RG.RU

"Это позволит гражданам совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь, торгово-сервисные предприятия смогут чаще предлагать клиентам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке, - отметили в ЦБ. - Кроме того, торгово-сервисные предприятия смогут сократить издержки на прием безналичных платежей, так как банковские комиссии за прием оплаты через систему в 2,5-3 раза ниже эквайринговых".

Банки не смогут списывать защищенные средства у должников

Минимальный же лимит переводов в СБП (в сутки), который банки могут установить для своих клиентов, сохраняется на уровне 150 тыс. рублей. Лимит бесплатных переводов через СБП в месяц также по-прежнему будет составлять 100 тыс. рублей.

СБП Банк России запустил в январе 2019 г. Она позволяет осуществлять межбанковские переводы по номеру мобильного телефона (т.е. перевод идет с банковского счета на банковский счет) как самому себе, так и другим лицам. К СБП сегодня подключены более 200 банков.

Банки