05.05.2022 08:07
Культура

Коллекция Морозовых вернулась в Россию

Экспонаты из коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых вернулись в Россию. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.
/ Сергей Пятаков/ РИА Новости
/ Ольга Любимова/ telegram.com
Читать на сайте RG.RU
Коллекция Морозовых вернулась в Россию

Транспортировка картин, графических работ и скульптур заняла почти 20 дней, последние машины пересекли российскую границу 2 мая. По словам министра, в настоящее время экспонаты уже доставлены в музеи.

Всего на выставке "Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых" в Париже были представлены 67 работ из фондов ГМИИ имени Пушкина, 65 - из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковки и 2 - из Русского музея.

Также Любимова сообщила, что этим летом ГМИИ имени Пушкина проведет специальную выставку с полной коллекцией шедевров из собрания Морозовых.

В Эрмитаж из Парижа вернулись экспонаты выставки "Новое искусство из коллекции братьев Морозовых"
Музеи и памятники