09.05.2022 01:10
В мире

Парламент Гагаузской автономии Молдавии одобрил ношение георгиевской ленты 9 мая

Текст:  Максим Макарычев
/ Александр Кряжев/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Парламент Гагаузской автономии Молдавии одобрил ношение георгиевской ленты 9 мая. Народное собрание Гагаузии (НСГ) собралось на специальное заседание в ночь на понедельник, сообщает РИА Новости. По словам заместителя председателя законодательного органа Георгия Лейчу, решение было принято для того, чтобы жители Гагаузии в День Победы могли носить георгиевские ленты.

Пушков объяснил изменение риторики президента Молдавии по поводу Дня Победы

Лейчу уточнил, что эту инициативу единогласно поддержали все депутаты. "Для всего общества было очевидно, что смысл законов о запрете георгиевской ленты был в разделении общества. Этот символ в Молдавии носили для того, чтобы отметить доблесть наших солдат в Великой Отечественной войне", - заявил Лейчу, добавив, что решение суда города Комрат приостановить ношение ленты в автономии, которое было принято ранее в воскресенье, будет опротестовано.

Парламент Молдавии большинством голосов 20 апреля поддержал инициативу прозападных депутатов о запрете георгиевской ленты. При этом, оппозиция бойкотировала заседание. За ношение, демонстрацию и распространение этого символа в республике предусмотрены штрафы для физических лиц от 250 до 500 долларов. В ответ на это решение оппозиционные силы провели акцию протеста в Кишиневе. Бывший президент Молдавии Игорь Додон, сообщает ТАСС, заявил, что 9 мая традиционно отправится вместе с тысячами жителей столицы к мемориалу воинской славы с георгиевской лентой на груди.

Молдавия