Парламент Гагаузской автономии Молдавии одобрил ношение георгиевской ленты 9 мая. Народное собрание Гагаузии (НСГ) собралось на специальное заседание в ночь на понедельник, сообщает РИА Новости. По словам заместителя председателя законодательного органа Георгия Лейчу, решение было принято для того, чтобы жители Гагаузии в День Победы могли носить георгиевские ленты.
Лейчу уточнил, что эту инициативу единогласно поддержали все депутаты. "Для всего общества было очевидно, что смысл законов о запрете георгиевской ленты был в разделении общества. Этот символ в Молдавии носили для того, чтобы отметить доблесть наших солдат в Великой Отечественной войне", - заявил Лейчу, добавив, что решение суда города Комрат приостановить ношение ленты в автономии, которое было принято ранее в воскресенье, будет опротестовано.
Парламент Молдавии большинством голосов 20 апреля поддержал инициативу прозападных депутатов о запрете георгиевской ленты. При этом, оппозиция бойкотировала заседание. За ношение, демонстрацию и распространение этого символа в республике предусмотрены штрафы для физических лиц от 250 до 500 долларов. В ответ на это решение оппозиционные силы провели акцию протеста в Кишиневе. Бывший президент Молдавии Игорь Додон, сообщает ТАСС, заявил, что 9 мая традиционно отправится вместе с тысячами жителей столицы к мемориалу воинской славы с георгиевской лентой на груди.