17.05.2022 14:20
Юг России

1,5 млрд рублей инвестировали энергетики в развитие энергокомплекса Юга России

Текст:  Марина Володина (Ростов-на-Дону)
Компания "Россети Юг" в январе-марте 2022 года инвестировала в развитие энергосистем регионов присутствия почти 1,5 миллиарда рублей.
/ ПАО "Россети Юг"
Читать на сайте RG.RU

В энергокомплекс Ростовской области вложено 902,8 миллиона рублей, Волгоградской - 274,9 миллиона рублей, Астраханской - 201,2 миллиона рублей, Калмыкии - 117,1 миллиона рублей.

Реализация инвестиционной программы позволила за первые три месяца текущего года построить и реконструировать 92,4 километра линий электропередачи (ЛЭП) и ввести в эксплуатацию подстанции общей мощностью 11 МВА. В Ростовской области объем работ составил 66,6 километра ЛЭП и 7,6 МВА мощности, в Волгоградской - 2,7 километра и 0,6 МВА. В Астраханской области построены и реконструированы 20,1 километра ЛЭП и включены в работу подстанции мощностью 2,8 МВА. В Калмыкии сеть ЛЭП увеличена на 3,1 километра.

В том числе для выполнения обязательств по заявкам потребителей льготной категории построено 62,2 километра ЛЭП и введено в эксплуатацию 9,9 МВА трансформаторной мощности. Всего на строительство объектов для технологического присоединения льготников было направлено 425,3 миллиона рублей.

Напомним, на 2022 год инвестиции компании "Россети Юг" запланированы в объеме 5,5 миллиарда рублей. Это позволит построить 553 километра линий электропередачи и ввести в эксплуатацию подстанции общей мощностью 243 МВА.

В Волгограде на воздушных линиях установят тысячу птицезащитных устройств

Выполнение мероприятий инвестиционной программы "Россети Юг" позволяет обеспечить социально-экономическое развитие территорий присутствия, повысить надежность электроснабжения потребителей и создавать необходимые условия для технологического присоединения к электрическим сетям.

Юг России Ростовская область Астраханская область Волгоградская область Калмыкия