18.05.2022 19:19
Экономика

Елена Кранчева: "Сетевая дипломатия - драйвер интенсификации евразийского экономического сотрудничества"

/ Адриана Чамба
Читать на сайте RG.RU

Сетевая дипломатия - драйвер развития сотрудничества на евразийском экономическом пространстве, об этом заявила президент Евразийского фонда развития промышленности и предпринимательства Елена Кранчева. В настоящее время, для налаживания и углубления экономического партнерства в Евразии, не раскрыт потенциал сетевой дипломатии как концептуальной основы создания архитектуры сотрудничества и стабильности. В рамках сетевой дипломатии есть множество уникальных преимуществ по сравнению с форматом традиционной дипломатии.

"Сетевая (Народная, общественная,публичная ) дипломатия уникальна тем, что у нее максимально широкий круг возможных субъектов взаимодействия. А также, данный формат выстраивания и развития экономических и социально-гуманитарных отношений уникален тем, что практически полностью деполитизирован по сравнению с официальной дипломатией" - заявила Кранчева .

Важно заметить, что в рамках подходов сетевой дипломатии главной целью является построение отношений на горизонтальном уровне между сторонами сотрудничества и их взаимодействие. Субъекты народной дипломатии работают, преодолевая бюрократические барьеры, учитывая ментальную специфику регионов и многое другое, причем не всегда с опорой на ключевое участие органов государственной власти. В этом смысле, публичная дипломатия-практически оптимальный для евразийского экономического пространства формат,на континенте представлено самое уникальное разнообразие культур, экономических, социальных и политических систем. Стоит заметить, что экономическая проблематика стран евразийского экономического пространства подразумевает, что для этого континента выгодно и необходимо формирование сетевой структуры, как между государствами, так и не государственными субъектами - НПО, коммерческими структурами и экспертными сообществами.

"Для Евразийского экономического пространства критически важно раскрытие опции общественной дипломатии. Это связано с тем, что для континентального экономического пространства оптимальнее всего децентрализация экономических процессов, когда разно уровневые игроки могут взаимовыгодно коммуницировать и работать в направлении реализации своих целей и задач" - заявила Елена Кранчева .

В экономическом пространстве стран Евразии данная опция не раскрыта ввиду того, что имеет недостаточную экспертную и научную осмысленность. Однако, на примере деятельности некоторых международных некоммерческих организаций мы можем видеть, что данный подход к выстраиванию отношений и партнерства с экономическими игроками, экспертным и медийным сообществом, и органами государственной власти уже продемонстрировал свою безусловную эффективность. Елена Кранчева, в качестве положительного примера сакцентировала внимание на деятельности Фонда развития современной дипломатии, на счету у которого десятки реализованных проектов в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, Объединенных Арабских Эмиратах, странах Европейского Союза и Африканских государств.

В XXI веке наступает эпоха, когда ключевую роль в формировании международной повестки будут играть не только и не столько международные институты регионального и глобального уровней, но и международные некоммерческих организаций. Это связано с тем, что не только государства, но и негосударственные структуры могут быть и, являются в настоящее время, ключевыми участниками социально-гуманитарных и экономических процессов.

"В настоящее время, Евразийским фондом развития промышленности и предпринимательства ведутся консультации с руководством Фонда развития современной дипломатии о подписании меморандума о сотрудничестве и партнерстве. Опыт команды Фонда развития современной дипломатии в реализации масштабных деловых и социально-гуманитарных проектов уникален. И есть смысл развернуть подобную деятельность на территории стран Евразийского экономического пространства на системной основе с привлечением широкого круга разноуровневых субъектов" - заявила Елена Кранчева

Бизнес