26.05.2022 19:24

Канада вышла в полуфинал ЧМ по хоккею, отыгравшись с 0:3 в матче против шведов

Текст:  Максим Домчев
Сборная Канады вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, уступая по ходу встречи команде Швеции со счетом 0:3.
/ REUTERS

Центральным матчей четвертьфиналов чемпионата мира по хоккею стала встреча команд Швеции и Канады. "Три короны" в своей группе финишировали на второй строчке, а канадцы стали третьими, пропустив вперед Швейцарию и Германию.

Два очка Тарасенко помогли "Сент-Луису" обыграть "Колорадо"

Шведы были явными фаворитами до начала встречи. И уже на второй минуте они открыли счет после точного броска Карла Клинберга. На восьмой минуте Вильям Нюландер во второй раз огорчил голкипера канадской команды. А когда в середине второго периода Макс Фриберг сделал счет 3:0, в исходе этого матча почти никто не сомневался.

Не согласились с этим сами канадцы. В начале третьего периода они пошли на штурм ворот соперника, и Райан Грэйвз смог размочить счет. Но на этом до 59-й минуты все усилия "кленовых листьев" отыграться ни к чему не приводили.

И очень кстати незадолго до конца встречи защитник Расмус Далин заработал удаление, которое на 59-й минуте реализовал Пьер-Люк Дюбу. Прошло всего 30 секунд, а счет на табло был уже 3:3 - Мэтью Барзал отличился при игре шесть на пять.

А в овертайме шведы снова заработали удаление, которое сборная Канады воплотила в победный гол. Его автором стал Дрейк Батерсон. 4:3 - Канада в полуфинале.

СМИ: Легендарный хоккеист Ягр попал в аварию

В другом четвертьфинале встречались команды Чехии и Германии. Здесь особой борьбы не получилось – чешская сборная заметно превосходила соперника и уже в первом периоде сумела забросить две безответные шайбы.

Открыл счет Давид Пастрняк, второй гол на счету Романа Червенки. Во втором периоде Давид Крейчи довел преимущество своей команды до трех шайб.

В заключительной двадцатиминутке Мориц Зайдер сократил отставание, но Иржи Смейкал установил окончательный результат – 4:1.