26.05.2022 16:37
Власть

В Совфеде оценили снижение ЦБ ключевой ставки

Текст:  Дмитрий Гончарук
Читать на сайте RG.RU

Установленный размер ставки даст импульс для активизации процесса кредитования, в том числе по государственным программам поддержки граждан и бизнеса, считает вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

ВТБ объявил о снижении ставок по ипотеке сразу на 3%

Ранее в четверг глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила о снижении ключевой ставки с 14 до 11 процентов.

"Конечно, мы поддерживаем это решение. Оно означает, что первоочередные, антисанкционные меры Правительства РФ и Банка России принесли свой положительный результат для стабилизации экономики и финансового рынка. Мы видим серьезное укрепление рубля, опережающее снижение темпов инфляции", - приводит слова Журавлева пресс-служба Совфеда.

Сенатор отметил, что установленный размер ставки даст импульс для активизации процесса кредитования, в том числе по государственным программам поддержки граждан и бизнеса. Он оценил решение мегарегулятора как позитивный тренд в сторону улучшения ситуации в экономике в современных условиях внешнего давления.

Совет Федерации Внутренняя политика