01.06.2022 21:30
В мире

Киев собирается обстрелять РФ и вызвать ответный огонь по жилым кварталам

Текст:  Юрий Гаврилов
Стали известны планы украинских националистов, не оставляющих надежды дискредитировать российские войска с помощью спровоцированных ВСУ ударов по гражданским объектам и мирному населению. Сценарий новой такой акции знаком до боли. О нем в среду вечером рассказал руководитель российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
/ Tony Overman/The Olympian via AP
Читать на сайте RG.RU

По его словам, местом для будущей трагедии боевики выбрали город Шостка в Сумской области. Туда, по достоверной оперативной информации, полученной нашими военными в результате перехвата радиопереговоров, в ближайшее время собираются доставить из США ракетные системы большой дальности. Этим мощным оружием неонацисты по приказу Службы безопасности Украины планируют наносить удары по приграничной территории РФ. Причем огонь будет вестись непосредственно из жилых районов города Шостка.

Минобороны: Неонацисты готовят в Сумах провокацию с химвеществами

"Этими действиями украинские неонацисты рассчитывают спровоцировать Вооруженные силы России на ответный огонь. После чего обвинить их в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении украинского мирного населения", - объяснил Мизинцев.

Он добавил, что киевские власти уже дали указание подготовить в Шостке фейковые фото- и видеоматериалы. Для чего в город привезут украинских и зарубежных журналистов. Их репортажи о якобы "убийствах мирных жителей города русскими" затем широко распространят западные информационные агентства.

Украина Минобороны