03.06.2022 01:17
Общество

Утка в яблоке и чипсы из гречки - лучший повар Москвы открыл свои рецепты

Текст:  Сергей Буланов
Российская газета - Столичный выпуск: №119 (8767)
В столице определили лучшего повара - победителем конкурса "Московские мастера" стал шеф ресторана Touch Chef`s Place & Bar Иван Идеменев. "Моя концепция - полностью безотходное производство, - рассказал "РГ" обладатель почетного звания. - Я использовал утку, выращенную на собственной ферме, причем из различных ее частей получилось несколько блюд".
Читать на сайте RG.RU

Лозунг конкурса "Ноль отходов" все поняли примерно одинаково, но Иван Идеменев пошел еще дальше: он считает, что продукт надо не только полностью приготовить, но еще и желательно его самому произвести. Фуа-гра, переосмысленный рецепт фаршированной птицы - получилось не утка с яблоками, а яблоко с уткой, а также холодные закуски - все это было приготовлено благодаря домашнему хозяйству.

Вообще отец Ивана начал разводить уток на семейном участке, когда будущий шеф-повар был ребенком. Но именно благодаря "утиной теме" юноша выбрал себе профессию, которая его прославила. Он успел поработать во многих ресторанах, а сегодня руководит кухней в авторском русском заведении на Садовнической набережной. Попавшая на стол жюри утка - родом из Суздаля, именно там располагается семейная ферма. И самое необычное - это яблоко, запеченное с использованием утиного жира, и начинка фрукта разными мясными текстурами.

Гармоничным дополнением к утиному ассорти стала гречка. Простой вроде бы, привычный нам гарнир превратился в аутентичную закуску. "Гречка вываривается, как ризотто, набухает, - пересказывает происходившее на кухне Иван Идеменев. - Затем сутки высушивается при температуре 50-55 градусов". От картофельных чипсов они отличаются формой, однако хруст и ощущения едоков - примерно те же. Все это, как и многие другие кулинарные решения Ивана Идеменева, - квинтэссенция собственных идей и иностранных концепций. Шеф-повар много читает, да и практический опыт богатый. Ведь ему удалось поработать с тайцами, немцами, итальянцами. Кстати, именно Италия подсказала, что из простого сырья может получиться чудо - например, обыденные макароны становятся деликатесной пастой. К тому же повар имеет возможность и смешивать различные виды национальных кухонь, что тоже дает свой эффект.

Шеф-повар Никита Кузьменко: "Мы все должны рисковать - пробовать и готовить"
Москва Образ жизни