03.06.2022 12:00
Происшествия

Главного архитектора Альметьевска задержали за получение взятки

Текст:  Сергей Кирсанов (Казань)
Читать на сайте RG.RU

В отношении главного архитектора исполкома Альметьевского муниципального района Татарстана возбуждено уголовное дело о получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ).

По информации регионального управления СК РФ, сам факт получения незаконного вознаграждения относится еще к 2020 году. Тогда, по версии следствия, подозреваемый предложил директору фирмы, строившей офисное здание, передать 130 тысяч рублей за согласование эскизного проекта. Для придания законности руководитель компании должен был перечислить сумму индивидуальному предпринимателю за якобы оказание архитектурных услуг.

- В дальнейшем деньги были перечислены на счет подозреваемого, а индивидуальный предприниматель передал директору фирмы эскизный проект здания. При этом предприниматель в нем не нуждался, поскольку у него уже имелся подобный проект, - пояснили в СУ СК РФ по республике.

Сейчас подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Следователи не исключают, что чиновник может быть причастен и к другим эпизодам подобной деятельности.

На Колыме возбудили дело о мошенничестве на 8 млн при строительстве ФОК
Следствие Татарстан Приволжье Должностные преступления