04.06.2022 20:56
В мире

Эрдоган вновь избран кандидатом в президенты Турции

Текст:  Александр Саможнев
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган был выдвинут правящей партией "Справедливость и развитие" (ПСР) кандидатом от Народного альянса на предстоящих президентских выборах в 2023 году.
Читать на сайте RG.RU

"Кандидатом от Народного альянса будет наш президент Тайип Эрдоган. Мы наконец определились с этой темой", - заявил пресс-секретарь ПСР Омер Челик после съезда партии.

Президентские и парламентские выборы в Турции запланированы на июнь следующего года. В правящий блок "Народный альянс" входят ПСР и крайне правая партия националистического движения ПНД, сообщает портал Anaber.

Стало также известно о том, что оппозиционные партии еще не назвали своих кандидатов. В то же время блок шести оппозиционных партий настаивает на проведении досрочных выборов.

Между тем турецкий суд в среду отложил до сентября рассмотрение дела против мэра Стамбула Экрема Имамоглу. Он обвиняется в оскорблении представителей Центризбиркома на муниципальных выборах в 2019 году. Градоначальник представляет главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП). Согласно опросам общественного мнения, Имамоглу может стать серьезным возможным соперником президента Эрдогана на предстоящих общенациональных выборах.

Лавров в Турции будет обсуждать ситуацию с вывозом зерна с Украины
Турция