05.06.2022 20:28
Русское оружие

ЗРС "Фаворит" способна одним ударом уничтожить до 36 целей

Текст:  Сергей Птичкин
Российская газета - Федеральный выпуск: №120 (8768)
В специальной военной операции на территории Украины успешно используются зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300ПМУ-2 "Фаворит". В частности, пресс-служба Минобороны России в конце минувшей недели сообщала об уничтожении этими системами двух разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar TB2 турецкого производства.
Читать на сайте RG.RU
Среди многочисленного семейства "трехсоток" зенитно-ракетная система С-300ПМУ-2 считается лучшей. / РИА Новости

Также сообщалось о том, что в районе Одессы был сбит доставлявший вооружение и боеприпасы самолет военно-транспортной авиации воздушных сил Украины.

Зенитно-ракетная система, получившая имя "Фаворит", была создана в середине 1990-х годов. Она стала весьма удачным развитием "трехсотого" семейства, уже получившего к тому времени мировую славу.

Универсальная мобильная многоканальная ЗРС C-300ПМУ-2 "Фаворит" предназначена для обороны важнейших объектов государства и его вооруженных сил от массированных ударов современных и перспективных самолетов, стратегических крылатых ракет, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также других средств воздушного нападения. Устойчиво работает даже при воздействии интенсивных активных и пассивных помех.

Дальность поражения аэродинамических целей - от трех до двухсот километров. А по высоте - от десяти метров до двадцати семи километров.

Путин заявил об уничтожении украинских вооружений десятками

В состав зенитно-ракетной системы "Фаворит" входят от трех до шести зенитных ракетных комплексов - в каждом по четыре ракеты.

Основой командного пункта является пункт боевого управления. Именно он автоматически определяет все параметры предполагаемых целей. Он оптимально распределяет цели по огневым дивизионам для их гарантированного поражения с учетом условий стрельбы и располагаемого боекомплекта.

Один пункт боевого управления способен обеспечить одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 зенитных управляемых ракет различного типа. Количество одновременно обнаруживаемых целей - до 300, количество одновременно сопровождаемых - до 100.

Высокое качество работы всем "трехсоткам", в том числе и "Фавориту", обеспечивает их радарный комплекс, построенный на основе фазированных решеток. Как утверждают специалисты - лучший в мире.

Дальность поражения ЗРС "Фаворит" воздушных целей - от трех до двухсот километров, а по высоте - от десяти метров до двадцати семи километров

В него входят РЛС обнаружения, многофункциональный радиолокатор подсвета и наведения. Значительно усиливает мощь "Фаворита" низковысотный обнаружитель воздушных целей. Это радар, поднимаемый специальной вышкой на высоту до 39 метров. Он "видит" на удалении в 90 км даже совсем малозаметные цели, летящие на высоте 500 метров. А если цель снижается до высоты своего полета в 60 метров, то ее засекут на дальности 40 км и обязательно уничтожат.

Ракетами "Фаворита" за один день было сбито два ударно-разведывательных беспилотника Bayraktar TB2. / РИА Новости

Конечно, "Фаворит" и его ракеты стоят немалых денег. И казалось бы, стрелять ими по беспилотникам расточительно. Как из пушки по воробьям. Но надо иметь в виду, что по достаточно простым и дешевым дронам "трехсотки" не бьют. Стоимость одного уничтоженного "Байрактара" - несколько миллионов долларов. А цена ударно-разведывательного американского беспилотника MQ-9 Reaper, который США обещают поставить Украине, - уже десятки миллионов долларов. Как говорят профессионалы, этот дрон для "Фаворита" станет легкой добычей. К тому же наши зенитчики при выборе средств уничтожения беспилотников всегда учитывают не только его стоимость, но и цену того урона, который он может нанести своим ударом.

Вооружение России