15.06.2022 10:09
Культура

Фестиваль уличных театров превратил Уфу в карнавальную столицу

Текст:  Айгуль Камаева
Российская газета - Неделя - Башкортостан: №127 (8775)
Проплывающий по центру Уфы Дракон, готовые "заглотить" зазевавшихся прохожих медузы, кокетливая Синяя птица счастья, прекрасные дамы, джентльмены и клоуны на ходулях, весело отбивающие ритм на барабанах мажоретки, герои сказок и легенд - увидеть все это великолепие уфимцы и гости города могли на фестивале уличных театров "Айда Фест", который в течение двух дней проходил в Арт-квадрате.
В шествии уличных театров принимали участие не только артисты, но и обычные пешеходы. / Айгуль Камаева
Читать на сайте RG.RU

Фестиваль начался с торжественного шествия по центральным улицам столицы республики артистов уличных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Альметьевска, Самары, Туймазов и Уфы. По пути к ним присоединялись обычные прохожие, невольно забывавшие о своих делах и ведомые этой красочной и веселой процессией. Не пойти за ней было невозможно: актеры на ходу разыгрывали небольшие театральные сценки, вызывая радость у детей и взрослых. Под бой барабанов шествие прибыло на площадь Арт-квадрата, где и начались представления.

Спектакли проходили на трех площадках. Дети и взрослые с удовольствием смотрели сказки, буффонады и клоунады, не желая уходить домой до позднего вечера. Каждая постановка была особенной и поучительной. Будь то сказка "Заячья школа" уфимского театра "Самовар" или спектакль "Люди и птицы" театра кукол "Туки-Луки". Дети были в восторге от того, как артисты с легкостью передвигаются на ходулях, превращаясь в великанов, и завороженно наблюдали за куклами-птицами. Даже непогода не смогла испортить царившую атмосферу творчества и дружбы.

/ Айгуль Камаева

Кстати, "Айда Фест" проводится в Уфе во второй раз. Первый прошел в 2019 году. Затем два года подряд его отменяли из-за пандемии. Поэтому на этот раз подготовка велась с особым азартом. Организаторам - труппе театра в гриме De Bufo - было важно сделать фестиваль по-настоящему запоминающимся. Судя по отзывам в интернете, им это удалось.

/ Айгуль Камаева

"Мы очень долго ждали праздник. И вот свершилось! Было необычайно здорово. Жаль, что он проходит раз в год. Надеемся, ничто больше не помешает ему состояться в следующем и последующих годах. Словно окунаешься в сюрреалистическую сказку или побывал на Венецианском маскараде", - оставил отзыв пользователь соцсетей.

Фестиваль уличных театров превратил Уфу в карнавальную столицу
Театр Шоу Башкортостан Башкортостан Уфа