17.06.2022 02:45
Экономика

Пенсионный фонд напомнил о праве на досрочное получение накопительной пенсии

Текст:  Ольга Игнатова
Читать на сайте RG.RU

Россияне имеют право на получение накопительной части пенсии раньше выхода на заслуженный отдых по возрасту, сообщили агентству "Прайм" в Пенсионном фонда России.

Напомним, что накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе в случае, если до конца 2015 был сделан выбор в ее пользу. У россиян 1966 года рождения и старше формирование пенсионных накоплений может происходить только за счет добровольных взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, в которую надо было вступить до 2015 года, а также за счет направления средств материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию.

Пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 год включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию.

Как ранее рассказали "Российской газете" в Пенсионном фонде России, по закону за счет средств пенсионных накоплений осуществляются следующие выплаты:

Оформление всех социальных выплат и пенсий направят в "одно окно"

• единовременная выплата (разово);

• выплата накопительной пенсии (ежемесячно бессрочно);

• срочная пенсионная выплата (ежемесячно в течение 10 лет или дольше - в зависимости от выбора пенсионера);

• выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего гражданина (разово).

Так, все пенсионные накопления могут быть выплачены одной суммой только в том случае, если расчетный размер накопительной пенсии составляет 5 процентов и меньше по отношению к сумме размера страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии.

Накопительная пенсия устанавливается, если расчетный размер накопительной пенсии составляет больше 5 процентов по отношению к сумме страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты и накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день ее назначения. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии.

Самозанятость пенсионеров выгодна государству и бизнесу

При срочной выплате ее продолжительность пенсионер определяет самостоятельно, но она не может быть меньше 10 лет.

В случае смерти человека его пенсионные накопления при определенных условиях могут быть выплачены правопреемникам. Для получения средств умершего правопреемникам надо обратиться к страховщику, у которого формировались накопления. Это или ПФР, или НПФ. Соответствующее заявление подается не позднее 6 месяцев с даты смерти.

Пенсии и пособия Социальный фонд