17.06.2022 15:46
Кинократия

Умер советский актер и режиссер Орест Савка

Текст:  Олег Усков
Читать на сайте RG.RU

16 июня во Львове на 84-м году жизни скончался советский, украинский актер, режиссер и сценарист Орест Иванович Савка. Об этом в социальных сетях сообщила дочь артиста.

Орест Савка родился в 1939 года в старинном селе Крогулец в Тернопольской области. Закончил режиссерский факультет Киевского института культуры, продолжив образование в Москве. В числе педагогов Савки были Олег Ефремов и Георгий Товстоногов.

В 1965-м Орест Савка, перспективный актер Тернопольского музыкально-драматического театра, перебрался в Копычинцы, создав там любительский театр. В 1977-м его труппа победила на Первом всесоюзном фестивале народного творчества.

Савка ставил спектакли по Шиллеру, Войнич, Лесе Украинке, Шевченко, Быкову, Васильеву, по собственным сценариям. Лауреат ряда наград СССР.

Новости