20.06.2022 12:12
Экономика

Жители каких регионов РФ зарабатывают больше всего

Текст:  Екатерина Призова
Аналитики составили рейтинг российских регионов по уровню благосостояния в первом полугодии 2022-го. Помимо Москвы, на первых строчках оказались и северные территории.
Читать на сайте RG.RU

При расчетах учитывалось отношение медианного среднедушевого дохода за месяц к стоимости стандартного набора товаров и услуг.

Лидером рейтинга, как и годом ранее, стал Ямал, где этот показатель составил 3,1, говорится в сообщении РИА Новости. На второй позиции - Ненецкий автономный округ со значением 2,78. Учитывая, что медианное значение в рейтинге - 1,45, а минимальное - 0,93, жители этих северных автономий могут рассчитывать на высокий уровень материального благополучия.

Тройку лидеров замыкает столица с показателем 2,48.

Неплохие условия складываются также на Чукотке (2,39) и в Магаданской области (2,28). Немного отстает Сахалинская область с показателем 2,23.

Айтишники из каких вузов получают самую высокую зарплату

Попали в первую десятку рейтинга также Санкт-Петербург, Югра, Московская область и Мурманская области.

Аутсайдерами оказались республики - Алтай, Тыва и Ингушетия. Здесь отношение доходов к набору товаров и услуг - менее единицы. Однако в двух последних регионах официально доля бедного населения заметно снизилась.

Эксперты говорят, что в ближайший год маловероятно увеличение доходов и уменьшение числа бедных сограждан. "Возобновление реального роста доходов стоит ожидать не ранее 2023 года", - полагают они.

Возможен ли рост безработицы к концу года
Зарплата ЯНАО ХМАО Урал и Западная Сибирь Ненецкий АО Санкт-Петербург Мурманская область Северо-Запад Дальний Восток Чукотский АО Магаданская область Сахалинская область Тыва Восточная Сибирь Республика Алтай Сибирь Ингушетия Юг России