20.06.2022 12:00
Общество

Российские вузы и фармбизнес будут вместе готовить современные кадры для отрасли

Текст:  Валентина Зотикова
Крупнейшие вузы Москвы, Саранска и Санкт-Петербурга будут готовить современные кадры для российской фармацевтической отрасли. Соответствующие соглашения были подписаны на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) между одной из ведущих отечественных фармкомпаний - ГК "Промомед" - и Российским химико-технологическим университетом им. Менделеева, Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. Евдокимова, Мордовским государственным университетом им. Огарева, а также Санкт-Петербургским государственным химико-фармацевтическим университетом.
/ Пресс-служба компании "Промомед"
Читать на сайте RG.RU

По мнению ведущих экспертов фарминдустрии, для обеспечения лекарственной безопасности страны сегодня необходимо восстанавливать не только производство, но и кадровый потенциал, собственную научную базу. Эти проблемы фармпроизводители и вузы должны решать сообща.

Меморандум о стратегическом партнерстве саранского завода "Биохимик" группы "Промомед" с санкт-петербургским вузом был заключен уже в первый день работы форума. Документ положит начало не только сотрудничеству в сфере подготовки будущих специалистов для отечественной фарминдустрии, но и совместным научным исследованиям по созданию новых лекарств и биоактивных веществ.

Как отметил исполнительный директор завода Дмитрий Земсков, для фармбизнеса очень важно развивать связи с ведущими российскими университетами, которые работают в области химии и фармацевтической промышленности.

- Мы получим специалистов, готовых к работе в современных условиях, на современном оборудовании, с хорошими фундаментальными знаниями базовых наук - химии, процессов и аппаратов, - констатировал он.

/ Пресс-служба компании "Промомед"

Интерес здесь обоюдный: в вузе рассчитывают, что сотрудничество с лучшими отечественными фаркомпаниями поможет повысить качество образования будущих специалистов.

- Надеемся, что мы сможем обеспечить наших студентов достойной базой практики, где они увидят все современные технологии синтеза и разработки готовых лекарственных форм противомикробных препаратов, - заметил ректор СПХФУ Игорь Наркевич. - Мы сможем реализовать совместные исследовательские и образовательные проекты, а также укрепить кадровый потенциал предприятия, развить связи с Мордовией и Саранском.

В рамках третьего дня форума в Северной столице соглашения о сотрудничестве с "Промомедом" заключили сразу три вуза. Так, один из ведущих медицинских университетов страны - МГМСУ им. Евдокимова - будет развивать обучение по профильным программам для нужд фармпромышленности. Речь идет о таких востребованных специальностях, как "Медицинская кибернетика" и "Фармация". Кроме того, здесь смогут повышать квалификацию сотрудники отрасли.

Кстати, на церемонии подписания председатель совета директоров компании Петр Белый признался, что к этому вузу у него особое отношение.

- Свои юношеские годы я провел студентом в МГМСУ, моя альма-матер не только удостоила меня диплома врача, которым я горжусь, но и во многом сформировала меня, - подчеркнул он. - Мне особенно приятно через столько лет вернуться в качестве партнера уважаемого университета, который поможет увлеченным молодым людям получить профессию в фармотрасли. Конечно, первых выпускников мы ждем у нас на производстве: в нашем R&D-хабе, наших лабораториях.

- Будущее медицины - в новых технологиях, - поддержал собеседника ректор МГМСУ Олег Янушевич. - Петр Александрович откликнулся на наш призыв в части целевой подготовки специалистов для производства, и после этого мы фактически пошли на открытие двух новых факультетов. Мы обсуждаем не только подготовку кадров, но и научную программу. И, надеюсь, это даст не только нам, но и стране, помимо первоклассных кадров, еще и новые препараты, новые лекарственные формы.

А трехстороннее соглашение между ГК "Промомед", Менделеевским инжиниринговым центром (МИЦ) и крупнейшим в стране учебным и научно-исследовательским центром в области химической технологии - РХТУ им. Менделеева - послужит стартом для сотрудничества в развитии на базе университета профильного образования по направлениям "Биотехнология" и "Фармацевтическая биотехнология". Кроме того, в документе идет речь о проведении совместных исследований в области биотеха.

/ Пресс-служба компании "Промомед"

- Мы давно и продуктивно работаем с инжиниринговым центром, развиваем программы с РХТУ, - констатировал Петр Белый. - Но я бы назвал это пилотными проектами. Теперь же мы открываем главу системного, долгосрочного и, уверен, эффективного взаимодействия. Перед нами очень серьезные вызовы: разрабатывать инновационные лекарственные средства, создавать активные фармацевтические субстанции для лекарств новых поколений, готовить профессионалов и увлекать их нашими целями и планами.

- Подготовка кадров - важная составляющая деятельности любого университета. Мы делаем это давно, качественно и хорошо, - отметил и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев. - Прекрасно, что ребята уже с первых курсов увидят те высокотехнологичные предприятия, на которых они будут работать. Причем договор о целевом обучении можно заключить уже во время учебы, чтобы по окончании вуза пойти работать в одну из ведущих компаний реального сектора экономики.

Примером такого сотрудничества может служить опыт взаимодействия фармкомпании с главным вузом Мордовии - МГУ им. Огарева. Когда четыре года назад в Саранске было запущено первое в стране производство отечественных антибиотиков нового поколения, одновременно с этим в местном университете открылась кафедра химии и технологии физиологически активных веществ. В короткие сроки здесь сумели наладить подготовку современных специалистов в области биосинтеза антибиотиков. Особое внимание уделяется практике - она проходит в цехах предприятия. Завод выплачивает своим будущим сотрудникам стипендию, а по завершении учебы выпускников ждет гарантированное трудоустройство.

/ Пресс-служба компании "Промомед"

- С тех пор, как "Промомед" пришел в регион, приобретя завод "Биохимик" в Саранске, история компании и университета связаны неразрывно, - рассказал Петр Белый. - Мы учим студентов на нашей кафедре и в наших лабораториях, университет помогает повышать квалификацию наших сотрудников, мы вместе проводим клинические исследования важнейших, спасающих жизни препаратов и вместе разрабатываем новые. Впереди у нас - новые совместные программы профильного образования по направлениям биотехнологий, научные исследования наших сотрудников-аспирантов, а также чрезвычайно актуальная для нас работа по созданию лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

- Действительно, взаимодействие крепкое, - подтвердил ректор МГУ им. Огарева Дмитрий Глушко. - В эту работу вовлечены два института, факультет, большая группа преподавателей и ученых, создана молодежная лаборатория, которая сегодня успешно развивается и это как раз один из результатов совместной деятельности.

В рамках нового соглашения вуз и фармкомпания продолжат совместные исследования по созданию лекарственных и биологически активных веществ, а также усилят подготовку будущих биотехнологов.

Образование Фарминдустрия Мордовия