20.06.2022 10:18
Общество

Выпускники школ сдают последний ЕГЭ основного периода - информатику

Текст:  Мария Агранович
Читать на сайте RG.RU

20 и 21 июня участники ЕГЭ сдают экзамен по информатике. Это завершающее испытание основного периода ЕГЭ. Дальше - резервные дни для тех, кто не смог сдать что-то в основные сроки.

Второй год экзамен по информатике проводится на компьютерах, до этого выпускники писали работы на бумажных бланках.

- Технология проведения ЕГЭ по информатике на компьютерах была у нас уже давно, но возможность делать это так, чтобы смогли участвовать все школы и регионы, появилась только два года назад, - сказал "РГ" глава Рособрнадзора Анзор Музаев. - Национальные проекты позволили нам организовать эту процедуру и обеспечить количество компьютеров, необходимых для проведения экзамена.

В этом году информатика впервые опередила по популярности физику среди предметов по выбору. Всего заявления на участие в экзамене в основной период подали около 126,5 тысяч человек. В Рособрнадзоре прогнозируют, что информатика скоро станет одним из самых массовых предметов по выбору.

Учитывая то, какой сегодня спрос на специалистов в сфере информационных технологий, вероятность, что прогнозы оправдаются, высока.

Анзор Музаев: ЕГЭ не имеет никакого отношения к Болонской системе

Экзаменационная работа по информатике - это 27 заданий с краткими ответами, которые потом будут проверяться автоматически, без участия экспертов. Продолжительность экзамена - 3 часа 55 минут. Во время экзамена участникам доступны текстовый редактор, редактор электронных таблиц, системы программирования. Выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Хотя экзамен проходит на компьютерах, все они автономны. Никакого интернета - запрещено.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике - 40. Результаты для тех, кто сдает 20 июня, придут не позднее 4 июля, для сдающих 21 июня - не позднее 6 июля.

Образование Рособрнадзор