21.06.2022 13:39
В мире

Очередное заседание Евразийского межправсовета пройдет в Кыргызстане

Текст:  Юрий Сизов
Вблизи знаменитого озера Иссык-Куль в Кыргызстане в августе состоится очередное заседание Евразийского межправсовета. Решение об этом принято на заседании в белорусской столице 21 июня, информирует БЕЛТА.
/ Владислав Воднев/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Подводя итоги двухдневной деловой встречи в белорусской столице, агентство сообщает, что на заседании главы правительств стран ЕАЭС обсудили вопросы введения маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, создания комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности.

Кстати, член коллегии по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко в беседе с журналистами прокомментировал и программу совместных действий государств - членов ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей.

Пояснив, что данная тема "достаточно деликатная, так как у каждой страны существуют к ней свои подходы, а за ее реализацию отвечают различные структуры управления и ряд общественных организаций", он обратил внимание на тот факт, что программа до 2025 года, которая обсуждалась в Минске, стала первым подобным документом на уровне глав правительств.

Он предусматривает, по его словам, как периодические, так и разовые мероприятия. Это и разработка рекомендаций, и оценка запросов потребителей, их потребностей, и выработка механизма информирования. Отдельные темы, добавил Назаренко, - "отношения бизнеса с потребителями" и "безопасность и качество продукции". Кроме того, много вопросов возникает в сфере электронной торговли, с которой, предупредил эксперт, связан ряд новых рисков, которые предстоит учитывать.

В ЕЭК рассказали "РГ", как цифровизация таможни изменит Евразийский экономический союз

Членам межправсовета, уточняет агентство, на заседании были представлены и отчеты ЕЭК за 2021 год: о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений комиссии, о состоянии конкуренции на трансграничных рынках в 2021 году и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции, доклад о реализации проектов в рамках цифровой повестки ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) Кыргызстан Внешняя политика