26.06.2022 10:45
Экономика

С 1 июля в России вырастет плата за ЖКХ

Текст:  Ольга Игнатова
Читать на сайте RG.RU

С 1 июля подорожают жилищно-коммунальные услуги. Это плановое подорожание. При этом максимальные индексы удорожания коммунальных услуг определяются для каждого региона отдельно, напомнил агентству "Прайму" заслуженный юрист, доктор юридических наук России Иван Соловьев.

Эксперты оценили эффект от Стратегии развития строительства и ЖКХ

Ранее в Федеральной антимонопольной службе уточнили "Российской газете", что параметры повышения были утверждены распоряжением правительства еще в октябре прошлого года.

Так, меньше всего вырастут тарифы в Республике Марий Эл (на 3,2%), Удмуртии (3,4%), Камчатском крае (3,8%). Не превысит повышение 3,4% и во многих регионах центра России (Ивановской, Владимирской, Костромской и других областях). В Свердловской области тарифы вырастут только на 2,9%. Больше всего тарифы увеличатся в республиках Северного Кавказа.

"Темпы индексации тарифов значительно ниже существующего уровня инфляции, что служит своего рода ее демпфером", - подчеркнули при этом в ФАС.

Семьи, у которых более 22% от зарплаты уходит на оплату коммунальных услуг, могут получить субсидию. Размер субсидии зависит от регионального стандарта ЖКХ, совокупного дохода семьи и других факторов. Кстати, теперь на субсидии могут рассчитывать и те, у кого есть задолженность по коммуналке.

Предельные индексы повышения касаются платы за отопление, горячую и холодную воду, водоотведение, газ, электричество, вывоз мусора в каждом регионе. Местные чиновники уже не могут взвинтить цены выше установленных на правительственном уровне.

ЖКХ