26.06.2022 21:16
В мире

Захарова перенаправила вопросы Лондона о британских наемниках в посольство Украины

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Властям Великобритании стоит обратиться в посольство Украины, чтобы получить разъяснения по поводу вербовки подданных королевства, а не выступать с угрожающими комментариями в адрес России из-за вынесенного в ДНР смертного приговора двум британцам. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

Дипломат поинтересовалась, задавался ли Лондон вопросом, "какое количество заявок получило посольство Украины в Лондоне на вербовку наемников, среди так называемых добровольцев из числа британцев". "Может быть, они бы поинтересовались, какое количество подданных они оформили туда? Нет, не интересовались? А пусть поинтересуются", - отметила Захарова.

По ее словам, властям Британии, Германии, США и других стран, откуда на Украину отправляются наемники, которые впоследствии оказываются в плену или под арестом, стоит уточнить "деятельность и параметры этой деятельности украинских посольств на своей территории".

Представитель МИД РФ обратила внимание, что когда Москва поставила перед западными странами аналогичный вопрос, в ответ получила заверения, что украинские посольства занимаются нормальной работой. "Ну, если они нормальной работой занимаются по вербовке ваших граждан и отправке их туда, какие могут быть еще вопросы? Ведь вы же сами этому способствовали", - подчеркнула Захарова.

При этом западные страны делают все, чтобы конфликт на Украине продлился как можно дольше. "Мы вспоминаем то, что сказал экс-президент США Джордж Буш-младший: миссия Украины убить как можно больше русских", - отметила Захарова, обратив внимание на слова премьер-министра Британии Бориса Джонсона, не допускающего и мысли об урегулировании конфликта. "Иначе план их рухнет", - добавила дипломат.

Захарова: ЕС должен ответить, кто в союзе принимает решения - Брюссель или Вильнюс
МИД Украина Великобритания