27.06.2022 14:59
Общество

В Удмуртии врачи эвакуировали женщину, семь лет не выходившую из дома

Текст:  Оксана Ильина
Читать на сайте RG.RU

В Удмуртии врачи эвакуировали в больницу женщину весом в 200 килограммов. Жительница отдаленного района республики страдает серьезным заболеванием суставов, которое не позволяет ей свободно передвигаться. Более семи лет она не может выйти из дома, рассказал медикам муж пациентки.

Чтобы доставить ее на лечение, сотрудникам республиканского центра экстренной медицинской помощи пришлось провести настоящую спецоперацию. Врачи соорудили особые сходни, с помощью которых женщина смогла подняться в машину. На протяжении всего пути до Ижевска медики вели постоянный контроль за состоянием больной, а после приезда в 1 РКБ, перегрузили в специальную коляску и транспортировали в отделение.

"Такой значительный вес, конечно, отрицательно влияет на состояние всех жизненно важных органов и систем организма - сердца и сосудов, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата. Мы проведем диагностику и назначим лечение, но главное сейчас - это постараться снизить вес пациентки. Без этого лечение ее хронических заболеваний будет малоэффективно", - рассказал заведующий гастроэнтерологическим отделением 1РКБ Алексей Бессонов.

Для пациентки разработают комплекс лечебных и реабилитационных процедур, которые позволят улучшить ее состояние. В пресс-службе минздрава республики добавили, что женщина благодарна врачам и готова выполнять все их предписания.

Хирурги удалили черную плесень с лица нижегородца после COVID-19
Здоровье Удмуртия Приволжье