06.07.2022 11:37
Общество

Нейробиологи объяснили, как динозавры "запрограммировали" тревожность у людей

Текст:  Ольга Диянова (Новосибирск)
Читать на сайте RG.RU

Нейробиолог Новосибирского государственного университета (НГУ) Петр Меньшанов и выпускники вуза объяснили закрепление на генетическом уровне у людей повышенной тревожности. Для этого исследователи использовали термины теории игр - работа опубликована в профильном международном журнале "Evolutionary Biology".

Еще в середине ХХ века ученые поняли, что стресс, перенесенный в раннем детстве, сказывается на поведении и здоровье уже взрослых людей. Различные эксперименты на детенышах животных показали, что тревожность программируется даже из-за небольшого стресса, связанного либо с голодом, либо с охотящимися на них хищниками.

Ученые пришли к выводу, что именно страх хищников закрепляется в ходе эволюции на генетическом уровне. Даже ранние Homo sapiens, которые теперь сами стали сверххищниками, когда-то были пищей для крупных кошачьих в африканской саванне и лесах.

"Длительная история отбора наших предков под давлением различных хищников (например, в эпоху динозавров наши далекие предки были загнаны тираннозаврами и рапторами в норы, в которых ютились без света и еды, чтобы не быть съеденными в Парке юрского периода) могла стать тем фактором, который привел к появлению у людей в глубине генома неадаптивной для современного общества, но адаптивной в доисторические времена реакции "программирования" высокой тревожности на ранние раздражители", - рассказал Петр Меньшанов.

Организм возрастом 520 миллионов лет приоткрыл тайну эволюции
Наука Новосибирская область