12.07.2022 23:45
Общество

Исследование ученых показало, что кости человека в космосе быстро стареют

Текст:  Аркадий Симонов
Российская газета - Федеральный выпуск: №149 (8797)
Казалось бы, за 60 с лишним лет полетов в космос наука должна была разобраться, как он влияет на здоровье космонавтов. Но в последнее время появились сразу несколько работ, которые стали для многих откровением. В частности, исследования показали, что длительное пребывание на орбите отрицательно влияет на головной мозг, а также нарушается состав крови и ослабляется иммунитет.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Новая работа группы американских, канадских и немецких ученых была посвящена изучению влияния невесомости на кости. О том, что они плохо переносят отсутствие гравитации, известно давно. И это понятно. Ведь наш организм, как организм вообще любого земного существа, все время чувствует силу тяжести, и все наши органы сформировались в эволюции с учетом постоянной силы тяжести. Ученых интересовало, как они восстанавливаются.

Для этого сравнивалось строение костей 17 космонавтов, которые провели на орбите от четырех до семи месяцев. Кости изучали с помощью томографа, который мог разглядеть строение костной ткани с разрешением в 61 микрометр. По микроструктуре можно оценить плотность и прочность костей. То и другое после пребывания на орбите уменьшалось, и изменения выглядели так, как если бы кость преждевременно старела.

А сколько времени потребовалось для восстановления? Исследования показали, что у космонавтов, которые провели на орбите меньше полугода, процесс занял примерно год. А вот у тех, кто находился там больше полугода, кости постарели почти на 20 лет, и за год на Земле они восстанавливались только наполовину. То есть процесс старения развивается стремительно, а возвращение в норму, наоборот, затягивается. Материал опубликован в журнале Scientific Reports.

Петербургские ученые придумали материал из паутины тигровых пауков
Наука